Истории простых вещей

среда, 26 февраля 2014 г.

Как рождается сказка?

Чудеса в жизни иногда случаются, в январе месяце, за неделю, до поездки в Японию мне в интернете попалось изображение Муми Троля. Зацепило, но подумала, недели маловато, чтобы что-то осуществить. В Японии буду думать, что-нибудь и придумаю. И вот чудо, главная тема фестиваля Муми Троль и все его друзья. Я как сумасшедшая бегала среди этих работ и щелкала, нет, не клювом а фотоаппаратом. Думала, блин, опередили меня. Теперь народ скажет- Слизала идею у японцев. Переживала, честно. А вчера, ко всему прочему, приняла решение участвовать в школьном проекте с детьми на фестивале  в Москве.   с 11 по 13 апреля 2014 года состоится международный фестиваль лоскутного шитья Quilt Fest. Он пройдет на выставочной площадке Art Play, недалеко от метро "Курская". И опять мысли разные, надо сшить 80 квадратов 20*20 см с детьми и объединить их одной темой.  Все бы ничего, но нужна ткань, чтобы это смотрелось конфеткой. В закромах ее полно, но все не то и зовут ее не так))). Идея посетила ночью, пока без Муми, но потом я все равно их за уши привязала к теме))))Заказала ткань у Риммы, она по доброте душевной мне скидку НУ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ сделала. Обрабатываю своих девчонок, маловато их у меня для 80 блоков, печалюсь. Буду привлекать их мамочек к рукоделию. А пока руки не могут без иголки, тем более 3 человека ждут мои волшебные сундучки. И вот опять идея посетила мою седую голову. Сначала на бумаге "великий"художник набросал эскиз, затем началось самое интересное- кромсание тканюшек и .....конечно японских. Конечно и жалко их, красивенькие, но опять, что толку от лежания их в ящике? Они должны работать. Порезала я их, разложила и решила вам показать, может быть кто-то попробует со мной вместе ПОМУМИТРОЛИТЬ?
Анечка, это еще не совместная работа, это первый шажок к ней, спасибо тебе за идею.
Порезать и нарисовать это не проблема, теперь потихоньку начнем пришивать все подгибая края потайным шовчиком. А потом  появятся деревья, кусты и МУМИКИ)))))
 Первый набросок. Большой дом это дом семьи Муми Тролей, в котором они принимают всех гостей и даже оставляют на зимнюю спячку. Рядом домик Снифф, это крысенок, который всегда остается кого - то охранять или следить за кем-то.
 Мост на котором любит сидеть Снусмумрик, забавный и умный человечек. Сидит обычно на перилах и играет на губной гармошке. За мостом домик мудреца Хемуль, в дальнем жить будет Филифонька, Тофсла, Вифсла и все другие жители Муми- долины.
 Мост, ящик почтовый, дома жителей, Это макет, без окон и дверей пока не живой, но все равно !!!! Жизнь начинается.
 Самый главныйдом в Мумидоле, три этажа будет, как мечтал Муми Троль.
 Рядом маленький, но уютный домик Сниффа, Труба есть, значит нужны дрова, но их хранить надо где-то, для этого сараюшка пристроена. А чай на природе- значит будет веранда))))0
Панорама Мумидола, и конечно появятся и жители этой долины тоже. Кто из низ здесь нарисуется, пока не знаю. Скоро все это оживет , зазвучит музыка и Муми папа напишет свои мемуары, а Снорк достроит свой корабль.

История создания настоящей сказки

Муми-тролли (швед. Mumintroll) — центральные персонажи серии книг,  финской писательницей Туве Янссон, первоначально изданной на шведском языке.
Муми-тролли — далекие потомки скандинавских троллей, внешне белые и округлые, с большими мордами, из-за которых они напоминают гиппопотамов. Судя по рисункам самой писательницы, муми-тролли похожи на таинственных маленьких зверей, на ожившие игрушки, на фигурки в детских рисунках. В прошлом муми-тролли жили за печами в домах людей, подобно троллям и домовым. Но со временем паровое отопление почти вытеснило печное, и муми-троллям пришлось искать другие пристанища.
Туве Янссон. «Муми-тролли». 1957
Первоначально Туве Янссон называла муми-тролля Снорком и использовала его образ как своеобразную эмблему или подпись. Фигурка Снорка присутствовала на всех иллюстрациях и карикатурах, нарисованных Янссон. Снорк заметно отличался от более позднего образа муми-тролля — он был более худым, с длинным узким носом и ушками, похожими на рожки (аналогичный облик имеют и муми-тролли на ранних иллюстрациях).
В книгах Туве Янссон повествуется об одной семье муми-троллей — Муми-семействе. Эта беззаботная и предприимчивая семья живет в своём доме в Муми-долине (Мумидол), хотя в определённые периоды они жили в маяке и театре.
Удивительная атмосфера царит в доме Муми-троллей и в их Долине. Здесь с распростёртыми объятиями примут любого, кто бы ни пришёл, усадят за стол, уложат спать, оставят жить «насовсем». «Муми-папа и Муми-мама лишь ставили новые кровати да расширяли обеденный стол». Добрый и бескорыстный мир Муми-троллей противостоит алчной и равнодушной, «холодной» Морре, с глазами без выражения, от одного присутствия которой замерзает земля.
Муми-тролли — фантастические существа, ведущие вполне человеческий образ жизни. Их сказочная мечта — мечта о реализации в повседневной жизни самых лучших возможностей, заложенных в человеке. Чудо обыкновенной жизни, которое они воспевают, может состояться лишь при одном условии: каждый имеет право быть самим собой, но никто не имеет права думать только о себе. Книги о них полны юмора и оптимистичны.

вторник, 25 февраля 2014 г.

Новая сумка, квадратная геометрия


Такой формы сумка у меня уже была, забрали ее. Это одна из любимых моих форм, наверное не последняя. Шьется достаточно легко и просто. Только ручная стежка заняла много времени. Но без нее никуда, машинная все упрощает.  Конечно главным украшением сумки являются ручки, правда в том месте за которое мы держим ручки, они жестковаты и не очень приятны к руке, но я думаю оботрутся и будут помягче. Квадраты вместе с припуском 14 * 14см. она достаточно большая, вместительная, с двумя карманами внутри. Карманы под молнией. Застежка магнитная.  Только сейчас вспомнила, это третья сумка квадрат, первую шила из джинсовой ткани, с вышивкой машинной (крестиком) и подарила одной из моих Валентин, ты меня читаешь? куку)))) Привет, болгарская женщина)))) Вот  она , первая моя, нашла в фотографиях "моего мира" Пригодился мир, как архив.


 Всего 22 квадрата, сшиваются полосами - 2, 4, 5, 5, 4, 2. Стежку только начала делать.

 Начало стежки. Многие спрашивают- Почему японки стежку делают короткой иголкой, да потому что так удобнее наперстком с правой руки ее проталкивать в ткани. Для длинной иглы надо огого какие пальчики иметь)))))длинные т.е.
 Изнанка выглядит так.
 Готовая. Три дня в поту и ручки стегать устали. Тлстоватую прокладку взяла, но зато солидно)))))
 Ручки с листочками, украшают сумку.
 застежка магнит
 В профиль)))))
 Затылочек)))
 Изнанка с карсаном.
 Это молния с кружевами
Фурнитурка вся  на виду.









Сумок много не бывает. И эта не последняя)))

понедельник, 24 февраля 2014 г.

И опять пчелы полетели ......

Привезла я из Японии новые штучки, которые можно использовать и в косметичках и для сумок. При этом используется застежка молния. Край получается жестким и открывается как фермуар. Без домиков я не смогла , а там и пасека возникла. Где ульи, там и пчелы. Дом охраняет будка без собаки, она спит просто в будке, она еще и добрая, цепи у нее нет и она гуляет где хочет и с кем хочет. И колодец с чистой водой нарисовался, ведь водопроводная вода не лучшего качества.  В одном из домиков живет девочка, как ее зовут? кто зовет тот и знает....))) Внутри любимые карманчики, уже заполнила, размерчик любимый, вымеряла. Сейчас проходит испытания на удобства. Некоторые моменты процесса сфотографировала, иногда забывала. Последовательность работы как в предыдущих мастер-классах.
 День был солнечный и фотографии некоторые светятся от яркого солнца, я очень рада солнцу и пусть солнышко будет с этой работой. Аппликация ручная полностью. Сендвич, прошит, вывернут и простеган вручную.




 Так выглядит внутренняя часть, Края загибаются, т.к. там уже вставлены "штучки" специальные.
 Вот они, это 2 толстенькие и прочные проволочки, загнуты под углом в 90 градусов.
 Молния пришивается по краю ручками и ручными шовчиками. Один боковой шов уже прошит, второй ждет очереди.
 С лицевой стороны.
 Вот так дом начинает жить.
 дом, будка, фонарь, дерево. Аптеки нет)))
 Улей пчелинный рой. Две любопытные, остальные еще в улье.
 Уф, готово.
 Наелся)))) я же сразу заполнила)))
 При открытом ротике, все видно чем ужинали.Посмотрим удобно будет или нет, жизнь покажет.
Вот так в открытом виде.












Несу мед, хотите попробовать? Залетайте к нам в улей))))