Истории простых вещей

Показаны сообщения с ярлыком Япония. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Япония. Показать все сообщения

пятница, 7 декабря 2018 г.

ЧЕТЫРЕ МЕРЫ КРАСОТЫ У ЯПОНЦЕВ

(по материалам сайта nastroenia.ru)
Саби — это архаичность. Красота по-японски должна нести на себе печать времени. Ваби — функциональность. Красиво лишь то, что применимо на практике. Сибуй — это простота и скромность. Роскошь и чрезмерность — первый признак пошлости. Югэн — это тайна.
… Четыре понятия, три из которых (саби, ваби, сибуй) уходят корнями в древнюю религию синто, а четвертое (югэн) навеяно буддийской философией.
… Четыре понятия, три из которых (саби, ваби, сибуй) уходят корнями в древнюю религию синто, а четвертое (югэн) навеяно буддийской философией.

Слово первое — “саби”. Японцы видят особое очарование в следах возраста. Их привлекает потемневший цвет старого дерева, замшелый камень в саду или даже обтрепанность — следы многих рук, прикасавшихся к краю картины. Вот эти черты давности именуются словом “саби”, что буквально означает “ржавчина”. Саби, стало быть, это неподдельная ржавость, архаическое несовершенство, прелесть старины, печать времени.
Понятие “ваби”, подчеркивают японцы, очень трудно объяснить словами. Его надо почувствовать. Ваби — это отсутствие чего-либо вычурного, броского, нарочитого, то есть, в представлении японцев, вульгарного. Ваби — это прелесть обыденного, мудрая воздержанность, красота природы. Воспитывая в себе умение довольствоваться малым, японцы находят и ценят прекрасное во всем, что окружает человека в его будничной жизни, в каждом предмете повседневного быта. Практичность, утилитарная красота предметов — вот что связано с понятием “ваби”.
Если спросить японца, что такое сибуй, он ответит: то, что человек с хорошим вкусом назовет красивым. В буквальном смысле слово “сибуй” означает “терпкий”, “вяжущий”. Сибуй — это первородное несовершенство в сочетании с трезвой сдержанностью. Это красота естественности плюс красота простоты. Это красота, присущая назначению данного предмета, а также материалу, из которого он сделан. При минимальной обработке материала — максимальная практичность изделия. Сочетание этих двух качеств японцы считают идеалом.
Югэн («сокровенный, тайный, мистический») — эстетическая категория в японской культуре , обозначающая скорее интуитивное, предполагаемое, нежели явное, очевидное восприятие сущности объекта (в основном, природы, иногда — произведения искусства). Обозначает скорее символическое восприятие явления природы или прообраза произведения. Югэн выражает впечатления и чувства, которые испытывает человек, который созерцает лунный свет, струящийся сквозь дымку проплывающего облака, или когда он любуется кружением снежинок, сверкающих подобно серебру.

суббота, 25 марта 2017 г.

ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ, ВОСПОМИНАНИЯ, ЯПОНИЯ 2013 год

Хотите посмеяться,  Особенно те кто там был и прошел это испытание))))
 Итак Япония, 2013 год.
Удивительный буддистский храм Тодай-дзи, который находится в старинном Японском городе Нара, что в сорока километрах от Киото, порадует любопытных путешественников разнообразными достопримечательностями. Не самой красочной, но точно уж наиболее веселой из них является так называемая «ноздря Будды».

И вот, очень серьезная дама, т.е. Я, поддалась такому эксперименту.  Глядя на всех остальных и Я полезла. Комментарии ниже))))
Вот это тоннель
Отполирован телами))))
 Детки выскакивают
 Легко и быстро, теперь вы представили размер ноздри)))) Идем дальше))))
 Первый пошел.... Смельчак!!!!!
Второй пошел, АНЮТА, ТЫ ПРОВОКАТОР!!!!

 Третий пошел, попытка не удалась. Груди не прошли, это еще не я))))

 Четвертый, ЗОЯ, Я ОТ ТЕБЯ НЕ ОЖИДАЛА))))
Выход первого))))))Ни туда и не сюда)))))))
 Помогли и победа наша
 Анюта, МОЛОДЕЦ, ВЫСКОЧИЛА, КАК ПИРОЖОК ИЗ ПЕЧКИ)))
 ЗОЯ ТОЖЕ ВЫСКОЛЬЗНУЛА))))

 И ТУТ НАЧАЛСЯ ЦИРК,
 КАК ШТАНЫ СУХИМИ ОСТАЛИСЬ Я НЕ ЗНАЮ.
ПРОСТО СМЕХ.
ЭТО МЕНЯ ЗАТАЛКИВАЕТ ЗОЯ))))))
Это с другой стороны))))))
Ощущение ужасное. СМЕШНО, НО ДЫШАТЬ ТРУДНО. НЕ ВОЗМОЖНО ВЗДОХНУТЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ))))
ТЫ КАК ДУРАК. БРЕВЕШКО, КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ СДВИНУТЬСЯ С МЕСТА  ЕСЛИ БЫ Я НЕ СМЕЯЛАСЬ( а я представляю картинку в красках и мне стыдно и смешно), расслабилась и делая определенные движения телом))))))))))))))))))))) ВЫБРАЛАСЬ БЫ САМА))))

НО!!!! ПОД ОБЩИЙ ХОХОТ ЭТО СДЕЛАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО))))











УЖЕ ЛЕГЧЕ И ЕСТЬ НАДЕЖДА

 
 УРА!!!!! ПОБЕДА ЗА НАМИ!!!!!
ВОТ ТАК МЫ ВСТРЕЧАЛИ ВСЕХ!!!!!!














НАДО БЫЛО ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ!!!! Я УЖЕ НЕ ПОМНЮ, ЧТО ЗАГАДЫВАЛА! НО ВОСПОМИНАНИЯ ХОРОШИЕ ОСТАЛИСЬ!!!!


пятница, 15 января 2016 г.

МОЛА, ЖУРНАЛЫ

ПО ПРОСЬБЕ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА)))) ОЛЕЧКА, ПОЛУЧИ С УЛЫБКОЙ. ДУМАЮ АВТОР НА МЕНЯ НЕ БУДЕТ В ОБИДЕ. ЕЕ ИМЯ И ЕЕ КООРДИНАТЫ ТОЖЕ НА ФОТО ЕСТЬ.