Истории простых вещей

Показаны сообщения с ярлыком мысли вслух. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мысли вслух. Показать все сообщения

пятница, 7 декабря 2018 г.

Научите детей решать эти 3 задачи


Меня периодически спрашивают, как я отношусь к воспитанию детей и что я считаю правильным.


Я исхожу из того, в чем цель воспитания и основная задача, и отсюда уже идут способы и методы.Цель воспитания – обучить человека решать три задачи

как регулировать свои эмоции и потребности самостоятельно, а не при помощи других людей
как обеспечить себя и свои потребности самостоятельно, а не при помощи других людей
как реализоваться в социуме самостоятельно, а не при помощи других людей

Это все. Все остальное – лирика, которая не может заменить эти три задачи, поскольку, если вы родили дитя, вы ответственны за то, чтобы оно научилось эти три задачи решать.

Многие родители испорчены идеей равенства со своими детьми.

Я считаю эту идею опасной для жизни и для психики детей.

Потому, что

реальное равенство наступает вместе с равенством возможностей, обеспеченных собственным трудом.

И если ваш ребенок этого не осознает, он обречен на постоянные социальные неудачи.

Только факт неравенства способен мотивировать на развитие навыков. До тех пор, пока ваше дитя считает, что оно вам равно, у него нет необходимости шевелить задницей, чтобы учиться решать все эти три задачи.

Родители детям не равны до тех пор, пока дети не решают все эти три задачи самостоятельно. И даже после этого неравенство все равно сохраняется, если родители продолжают расти и развиваться, поскольку мудрость обратного хода не имеет, и мнение таких родителей будет всегда иметь больший вес, чем мнение самого умного ребенка.

Отсутствие уважения к опыту и мудрости человека, который имеет большие, чем вы возможности, умения и квалификацию – это хамство, которое, в результате, является первой причиной череды граблей на пути у младенца, решившего, что он УЖЕ равен тем, кому он реально не равен.

Идея равенства развращает и насаждает иллюзии в умы детей, что они имеют те же полномочия, что и родители, не имея на эти полномочия тех же оснований. Это бред.

К 21 году ваше дитя должно усвоить несколько простых правил:

1. Ему никто ничего не должен.

2. Правила устанавливает тот, кто платит.

3. Уникальность и гениальность – это основания для развития ЧСВ (чувства собственной важности, гордыни), в реальной жизни эти качества не имеют никакого веса.

4. Реальный вес человеку придают его умения – выстраивать социальные взаимодействия и продавать свои продукты и услуги. Это умения, приносящие реальные результаты в виде полной финансовой и психологической свободы и независимости от других людей.

5. Попытки общаться на равных с тем, кто платит за него и решает его проблемы – это хамство. Хочешь устанавливать свои правила – плати.

6. Для того, чтобы другие люди уважали его границы, вкусы и потребности, он должен это заслужить своим вкладом в общее дело и общий котел. Авторитет с неба не падает.

7. Развитие происходит быстрее всего в тех условиях, которые есть прямо сейчас. Идеальные условия приводят к деградации, а не к развитию, и если он хочет быстро стать магом собственной реальности – он должен принять условия игры таковыми, какие они есть прямо сейчас со всеми ограничениями и проблемами.

Этот квест – и есть самый краткий путь к успеху, процветанию и полной свободе.

Автор: Нина Рубштейн

ЧЕТЫРЕ МЕРЫ КРАСОТЫ У ЯПОНЦЕВ

(по материалам сайта nastroenia.ru)
Саби — это архаичность. Красота по-японски должна нести на себе печать времени. Ваби — функциональность. Красиво лишь то, что применимо на практике. Сибуй — это простота и скромность. Роскошь и чрезмерность — первый признак пошлости. Югэн — это тайна.
… Четыре понятия, три из которых (саби, ваби, сибуй) уходят корнями в древнюю религию синто, а четвертое (югэн) навеяно буддийской философией.
… Четыре понятия, три из которых (саби, ваби, сибуй) уходят корнями в древнюю религию синто, а четвертое (югэн) навеяно буддийской философией.

Слово первое — “саби”. Японцы видят особое очарование в следах возраста. Их привлекает потемневший цвет старого дерева, замшелый камень в саду или даже обтрепанность — следы многих рук, прикасавшихся к краю картины. Вот эти черты давности именуются словом “саби”, что буквально означает “ржавчина”. Саби, стало быть, это неподдельная ржавость, архаическое несовершенство, прелесть старины, печать времени.
Понятие “ваби”, подчеркивают японцы, очень трудно объяснить словами. Его надо почувствовать. Ваби — это отсутствие чего-либо вычурного, броского, нарочитого, то есть, в представлении японцев, вульгарного. Ваби — это прелесть обыденного, мудрая воздержанность, красота природы. Воспитывая в себе умение довольствоваться малым, японцы находят и ценят прекрасное во всем, что окружает человека в его будничной жизни, в каждом предмете повседневного быта. Практичность, утилитарная красота предметов — вот что связано с понятием “ваби”.
Если спросить японца, что такое сибуй, он ответит: то, что человек с хорошим вкусом назовет красивым. В буквальном смысле слово “сибуй” означает “терпкий”, “вяжущий”. Сибуй — это первородное несовершенство в сочетании с трезвой сдержанностью. Это красота естественности плюс красота простоты. Это красота, присущая назначению данного предмета, а также материалу, из которого он сделан. При минимальной обработке материала — максимальная практичность изделия. Сочетание этих двух качеств японцы считают идеалом.
Югэн («сокровенный, тайный, мистический») — эстетическая категория в японской культуре , обозначающая скорее интуитивное, предполагаемое, нежели явное, очевидное восприятие сущности объекта (в основном, природы, иногда — произведения искусства). Обозначает скорее символическое восприятие явления природы или прообраза произведения. Югэн выражает впечатления и чувства, которые испытывает человек, который созерцает лунный свет, струящийся сквозь дымку проплывающего облака, или когда он любуется кружением снежинок, сверкающих подобно серебру.

История мышиной семейки Подглядела здесь)))


Фотограф нашел в саду семью мышей и сделал для них миниатюрную деревню! Получилось очень мило



Недавно фотограф Саймон Делл увидел мышек, бегающих по его саду. Он не стал заводить кота или готовить ловушки, а достал инструменты и сделал для маленьких гостей настоящую миниатюрную деревню! Взамен мышки дали ему отличные снимки.
«Я в одиночестве фотографировал птиц в саду», рассказывает Саймон. «Но потом, направив камеру на землю, я увидел как маленькая мышь стояла и смотрела на меня!».
Источник — Bored Panda
«Я быстро сбегал в дом и принес немного арахиса. Я подождал, мой гость вернулся и принял угощение.»
«Мне пришла идея соорудить ему убежище, где бы он мог прятаться и получать еду.»
«У меня было немного опыта фотографии дикой природы и мышей, так как в моем саду и раньше жила мышка. Она пряталась в сарае и выходила только после темноты. Мы прозвали ее Стюартом.»
«Но он был одинок и вскоре ушел, по всей видимости, на поиски партнера. Я надеюсь, что Стюарт вернется и познакомится с новыми мышами.»
«Разнообразные дикие животные не редкость в моем саду. Здесь бывали и воробьи, и черные дрозды, и даже цапля, которая съела большую часть моих золотых рыбок.»
«Также к нам часто заглядывает лиса, есть ежики и белки.»
«Сначала мышь была только одна, с разрезанным ухом. Мы назвали его Джорджем. Я сделал ему домик среди стопки бревен с помощью коробки и мха.»
«Я видел кошек у забора, поэтому попытался обезопасить его.»
«Затем я протянул над забором проволоку, что еще больше усложнило кошкам задачу. Еще у меня есть собака породы джек-рассел-терьер, которую они боятся.»
«Через пару дней я увидел, что за кусочком еды вышло уже 2 мыши!»
«Я пытался сделать для них безопасную среду и одновременно создать декорации для своих снимков.»
«Мне не понадобилось много времени, чтобы сделать миниатюрным животным целую деревню.»
«Я спустя некоторое время я насчитал уже 5 мышей. К тому же, самка по имени Милдред выглядит беременной. Надеемся, что к рождеству их будет еще больше.»
«Я понимаю, что у мышей может быть до 14 детей. Но места у меня хватает и я не против им поделиться с такими милыми и фотогеничными созданиями.»
«Кажется, мышам здесь очень нравится. Правда, они по-прежнему убегают, если я двигаюсь слишком быстро или подхожу близко, но осторожно сделать фотографии у меня получается.»
«Кормлю я их естественной и здоровой пищей: орехи, ягоды и фрукты, которые собираю в здешнем заповеднике.»
«Хорошее оборудование очень важно в моем деле, но еще важнее — научиться понимать дикую природу, чтобы знать куда и когда прийти за очередным снимком.»
«Сейчас зима, но мыши по-прежнему живут здесь. Я даю им перья от старой подушки, они утепляют ими кроватки в домиках.»
Больше фотографий можно найти в Фейсбуке Саймона.

понедельник, 19 февраля 2018 г.

ДЕНЬ БЕЗ КОНТРОЛЯ И ВЕЧЕР С ПИРОЖНЫМ

Давно я о себе не писала  и для себя тоже.
Думать - думала))))))
Натолкнул на писанину вчерашний день и позавчерашний немного.
Суббота, встреча с моим первым выпуском. Немного, но тепло было)))) Люблю вас))))

Я пришла в школу работать без педобразования, до этого работала 20 лет на заводе, технологом. Это наше техбюро, почти все в сборе))))) Отличный коллектив. Жили без конф ликтов и скандалов! Встреча через много лет после ликвидации или почти ликвидации завода.

 И вот перестройка, мы переехали жить на другой конец города, дети пошли в школу и меня пригласили поработать сначала временно, потом осталась на ... уже почти 25 лет. Выпусков классов, как кл. рук. было несколько. Но два выпуска самые любимые. Так получилось у меня. Первые мальчишки и девчонки пригласили на встречу, какие они классные)))))
Такие встречи дают надежду, что не зря топчешь тропинку до школы))))) Спасибо всем)))

А вчерашний был еще интересней, шоппинг.
Кофе, рукодельный отдел, а потом.... потеря контроля над собой.
Купила туфли)))) Зашла померила, забыла посмотреть на цену, а возьму)))))), заверните мне пжл, Еще кое -что прикупила. И только дома глянула  в чек))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Кто-то думает- надел корону и уже королева, неееееееее , НАДЕЛ ТУФЛИ  мои новые и КОРОЛЕВА.
Сейчас легкая депрессия, после восторгов.
В инстаграме  попалась информация, одни разукрашивают имбирные пряники, другие рисуют пироженное. А я)))))) пойду куплю пироженное и мороженное, ну и что, НОЧЬ на дворе. Сегодня посмотрю, завтра съем)))))))
Тяжелее с настроением после 60. С трудом написала эту цифру. Не дружу я пока с ней.
И не дружу с фото, которые делаю сейчас. Странно, в зеркале-красавица, на фото((((( не могу. Наверное через 2 года буду восхищаться.))))
На улице почти весна, птички щебечут,  лето близко, Это мое время года!!!!!!!!
Ура!!!!!!!


воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Нужны люди с открытым сознанием, у которых открыты глаза, уши, нос принюхивается.

Нейробиолог Татьяна Черниговская: Люди со знаниями «как у всех» станут лишними

Современных детей стоит учить тому, как тренировать память, удерживать внимание, как классифицировать информацию и где искать ту, которой можно верить, как вести себя в ситуации бесконечного стресса и цейтнота, убеждена профессор СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, руководитель лаборатории когнитивных исследований, доктор филологических и биологических наук Татьяна Черниговская. Тезисы ее выступления на Гайдаровском форуме публикует издание "Росбалт".



Компьютеры научились играть в шахматы и го. Казалось бы, что с покером такая шутка не пройдет, отмечает Черниговская. «Способность блефовать, poker face — все это сугубо человеческое. Но вот пожалуйста: создана программа Libratus, которая разнесла в пух и прах четырех профессиональных игроков. И дело здесь не в играх. Искусственный интеллект приобрел черты не только алгоритмические. То есть, роботы на самом деле вторгаются на нашу территорию», — подчеркнула она. По словам ученого, мы уже находимся в другой цивилизации. «Не стоит делать вид, что искусственный интеллект — это где-то в будущем. Будущее уже здесь. То, на что раньше уходили тысячелетия, потом столетия, потом десятилетия, сейчас занимает месяцы, часы и дни. Мы разогнались, и летим с большой скоростью. Наш мир — текучий, нестабильный, гибридный. Это другой мир, не тот, в котором мы жили еще пять лет назад. И это необратимые перемены, которые имеют глобальное значение. Мы просто должны это осмыслить», — считает ученый.

«Мир стал нечеловекомерен. Появились величины и пространства, в которых мы не живем: наносекунды, нанометры. Но все это уже влияет на нашу цивилизацию, и мы должны знать, как в этом мире жить, что нам делать, какое получать образование», — считает нейробиолог. Интернет вещей, самоорганизация сетей: цифровая реальность начинает быть игроком на поле эволюции. По словам Черниговской, она становится признаком отбора. «Если я умею всем этим пользоваться, не просто на кнопочки нажимать, а по-настоящему разбираюсь, я попадаю в одну категорию людей. А если только блины умею жарить — в другую», — отмечает Черниговская.

Как в этом новом мире жить? По словам эксперта, человечеству еще очень о многом предстоит договориться. «Когда системы дополненной реальности способны создать полный эффект присутствия, как не потерять базовые представления о том, в каком на самом деле мире мы находимся? Как научить роботов принимать сложные решения? Внутри цифрового мира такие категории как мораль и право имеют совершенно другие конфигурации. Например, беспилотник сбивает пешехода. Кто за это отвечает? Или машина встает перед выбором, который есть, пожалуй, в каждом учебнике психологии: повернешь направо — собьешь пять человек, повернешь налево — одного человека. Куда ей сворачивать? Решение должно быть заложено в машину изначально. То есть, мы сразу должны запрограммировать моральные категории. Как это сделать? Кто должен принимать такие решения?

Допустим, мы все отдадим на откуп механизмам. А чем сами займемся? Рассказы о том, что люди, освободившись от рутины, начнут писать сонеты, вызывает у меня улыбку. Праздная цивилизация! Уже и термин такой появился „лишние люди“ — люди, которым нечего делать. Для нашей цивилизации действительно настало время остановиться и подумать: мы куда попали? Мы не сможем переварить эту цивилизацию, если у нас не будет серьезных внутренних ориентиров. Мы очень о многом должны подумать. И сделать из этого очень много практических выводов. Например, как мы должны учить детей, как должны выглядеть университеты?», — отметила Черниговская.

«На первом курсе у нас преподавала одна дама. Она приходила на занятия с желтой брошюркой, которую сама же написала, открывала ее и начинала читать вслух. Каждый раз я чертовски злилась. Конкурс на поступление — 30 человек на место. Если я прошла, то уж, наверное, я умею читать. Зачем мне ехать на другой конец города, чтобы услышать, как преподаватель читает книжечку, если я могу прочесть ее самостоятельно за полчаса, лежа на диване? Преподаватель или учитель, который просто приходит излагать знания, не нужен. Эти знания добываются другим образом.

Я уверена: то, чем мы занимаемся, это вирус, зараза. Нам нужно просто их заразить. Им почему-то должно стать интересно то, что мы предлагаем. Если им не интересно, нечего тратить на это время и деньги — пустое дело! Преподавать должны люди, которые не просто доносят какую-то информацию, но объясняют, комментируют, провоцируют, вызывают на диалог, возбуждают протест. Это должны быть люди, у которых мозги еще не залеплены пластилином», — считает Черниговская. По словам эксперта, если открыть черепную коробку, вряд ли там можно увидеть, где лежат существительные, где — прилагательные. Но если есть люди, которые после инсульта помнят глаголы, но не помнят существительных, — значит, такое разделение есть.

«Если бы мы узнали, как мозг на самом деле работает с информацией, это бы перевернуло все наше образование. То, что оно больше не может идти так, как оно идет, — очевидная вещь. Может, детей стоит учить тому, как „держать“ память, внимание, как классифицировать информацию, как добывать ту информацию, которой можно верить, как вести себя в ситуации бесконечного стресса и цейтнота. Как не бояться сказать, что думаешь, даже если твое мнение не совпадает с общепринятым? Ведь разве не это — пусть к открытиям? Нам не нужны все эти люди, которые заканчивают университеты и школы с теми знаниями, которые и так у всех есть. Нужны люди с открытым сознанием, у которых открыты глаза, уши, нос принюхивается. Нужны мозги, не залепленные пластилином. И задача образования — развивать эти мозги дальше, а не придушить их поскорее», — заключила Черниговская.

четверг, 25 января 2018 г.

ОШИБКА

Физик Нильс Бор говорил, что экспертом в какой-то области можно назвать человека, который совершил все возможные ошибки в одной очень узкой области.

 Это выражение точно отражает один из важнейших уроков познания: люди учатся на ошибках. 

Образование — не магия, а всего лишь выводы, которые мы делаем после неудач. 

суббота, 13 января 2018 г.

Какие прекрасные сказочные истории. И сразу хочется жить и делать сюрпризы. Даже если у тебя бессонная ночь и ты опять пришла на кухню полакомиться)))) Да, отвлеклась,  ведь речь идёт и про нашего Деда Мороза. Всегда печально, когда ребёнок начинает понимать что Дед Мороз не настоящий. Спасибо тем людям которые придумывают такие сказки.
А на кухне я не одна))))) кот пришёл составить мне компанию, так вкусно чавкает)))) А я жарю картофельные вареники.  Сказка продолжается))))Ночь (4-43 мин.) С ВАРЕННИКАМИ))))))), замечательный сюжет.
А теперь настоящая история.....
  Учительница истории из Техаса Лесли Раш написала о том, каким образом в ее семье уже много поколений рассказывают правду о Санта-Клаусе. И этот способ настолько прекрасен, что им хочется поделиться со всеми.

– Когда ребенку исполнилось шесть или семь лет, и вы заметили у него первые сомнения в существовании Санты – значит, он готов. Я обычно веду их в кафе и, сделав заказ, произношу речь: «Ты, конечно, очень сильно вырос за этот год. И не только стал выше – я вижу, что твое сердце тоже стало больше». (Здесь я привожу два-три примера сострадания, внимания к чувствам других людей, хороших поступков ребенка за последний год).

«На самом деле, ты так вырос, что сам можешь стать Санта-Клаусом. Возможно, ты заметил, что большинство увиденных тобой Санта-Клаусов – это люди, переодетые в него. Некоторые из твоих друзей могли тебе сказать, что его вообще не существует. Так думают многие дети, потому что они еще не готовы быть Сантой. Но ты готов.

Расскажи мне о самом лучшем в Санте. Что он получает в обмен за свои старания? (Перевести внимание ребенка от печенья, которое оставляют для прихода Санты к чувству удовлетворения от того, что сделал что-то для других). Теперь ты готов к своей первой работе в качестве Санты!»

Убедитесь, что у вас таинственный голос. Попросите ребенка выбрать какого-нибудь человека – например, соседа. Миссия ребенка – тайно узнать в чем нуждается этот человек и затем обеспечить его этим, завернуть в подарочную бумагу и доставить. И никогда не раскрывать, что это сделал он. Быть Сантой не значит получать одобрение – это бескорыстное желание отдавать.

Мой старший сын так выбрал «тетю ведьму», живущую на углу. Женщина и вправду внушала страх: вокруг ее дома шла изгородь и она никогда не позволяла детям заходить за нее, чтобы поиграть в мяч или фрисби. Она часто кричала, чтобы дети играли тише и все такое прочее. По пути в школу сын заметил, что каждое утро она выходила на крыльцо забирать почту босиком – и решил, что ей нужны тапочки. Так что ему пришлось побыть шпионом и прятаться в кустах, чтобы выяснить примерный размер ее ног.

Когда мы купили ей теплые тапочки, он упаковал их и наклеил сверху «С Рождеством от Санты». Однажды вечером после ужина он отправился к ее дому и подложил подарок ей под дверь. Следующим утром мы наблюдали за тем, как она вышла на крыльцо, подобрала упаковку и ушла в дом. Мой сын был вне себя от нетерпения, чтобы узнать, что случится дальше. И на следующее утро мы увидели ее – забирающей почту в теплых тапочках. Сын был в эйфории. Мне пришлось напомнить ему, что НИКТО никогда не должен знать, что это сделал он – иначе он уже не будет Сантой. https://vk.com/roditeli_i

В следующие несколько лет он выбирал множество людей для подарков и всегда выбирал для них уникальный, индивидуальный подарок. В один год он тщательно вычистил свой велосипед, поменял на нем седло и отдал его дочери одного из наших друзей. Эти люди были очень бедны. Мы спросили отца девочки, насколько это будет уместно. Выражение лица девочки, когда она увидели около своего дома велосипед, могло сравниться разве что с выражением радости на лице моего сына.

Когда пришло время рассказать все младшему сыну, старший захотел поговорить с ним сам. Сейчас они оба прекрасные «дарители» и никогда не чувствовали, что кому-то солгали. Ведь им раскрыли секрет того, как быть Сантой.


понедельник, 8 января 2018 г.

Письмо для мамы в оригами сердечке


Гера любит оригами. Однажды, чтобы было интересно и развлекательно он решил записать видео на Ютубе, Сердечко с письмом для мамы. Конечно, это далеко не идеальное видео, но для меня это тёплый привет от внука, хоть я и бабушка))))Летом он мне объяснил как ходят шахматные фигуры, лучшего объяснения я не слышала. Моя мечта не меняется. Хочу прожить ещё не меньше 20 лет, здоровой и бодрой , с рабочей головой))))) чтобы посмотреть что получится из моих внуков)))

пятница, 1 декабря 2017 г.

ИЗ ЖИЗНИ ТАКСЫ МАРУСИ И СКОЛЬКО ОНА МОЖЕТ СЪЕСТЬ)))

Совсем недавно на свет появилась мягкая, но не пушистая девочка Маруся. Так ее назвал Марк (3 года мальчишке), она стала его подружкой).
 Жила себе Маруся и радовалась солнышку, добрым мягким соседям кошкам и ничего не подозревала. Она была с сюрпризами))) у нее было два кармана, в которые бабушка Света прятала для Марка конфетки.

Частенько Маруся ходила с бабушкой на работу, помогала ей  как могла. Ей там было весело, все ее трогали и гладили и даже начали делать для нее сестренок и братишек. ХАХАХА, ой испорченная я)))) О чем это))) Шили таких же собачек. Их должно появится скоро очень много.
У этих девчонок есть друзья, мальчишки. Они хорошие, но не все любят собачек. Наверное их самих мало любили , а может быть и сейчас не любят. И вот такая нелюбимая толпа налетела на Марусю и давай ее кидать, пинать. Ей было так больно и обидно.....

И вдруг ее кожа треснула, нет не по швам, а в разных местах, где нога в кроссовке больно пнула... Айайай. Закричала Маруся. Мальчишки испугались и разбежались.  Бабушка их потом сразу узнала по испуганным глазам.
Как же бабушке было обидно за Морусю. Душа у Маруси сжалась в комочек, ведь решалась ее судьба.


Жить или не жить?
Бедная бедная собачка....













Понесла бабушка Марусю домой, решила, что будет лечить. Не поднялась у нее рука проститься с ней.

Пришлось сделать ей серьезную операцию. Для этого, все, что "съела" когда-то Маруся пришлось достать.






















Как же все удивились, сколько "съела" Маруся))))))Это была гора синтепона))))) Не меньше метра))))) Вот тебе и собачка- таксочка))))))

Операция прошла успешно, шкурку зашили, раны смазали добрыми словами и даже пришили глаза. Правда морда теперь смотрит все время в карман)))) наверное конфеты унюхала))))





















И снова наша Маруся здорова и ждет в гости Марка. Бабушка обязательно расскажет эту историю Марку. Еще они вместе забинтуют ее раны и помажут игрушечной мазью их. Вот такая история произошла с чудесной собакой Марусей)))))

понедельник, 2 октября 2017 г.

ПРОСТО УМНЫЙ КОТ,,,,,

Просто умный кот хочет мне что-то сказать, а я не понимаю.
Ему уже 13 лет и почти все 13 лет он ходит в туалет прости на пол в коридоре (хорошо, что только там, молодец). И сделать с ним ничего не можем. Он считает , что так надо. А мы, дураки, НЕ ПОНИМАЕМ!!!! Мы не ругаем, просто молча бесимся.
НО НЕДАВНО!!!!! У МЕНЯ ПОЯВИЛОСЬ СЧАСТЬЕ!!!!!
Я СТАЛА ЛОВИТЬ ЭТОТ МОМЕНТ И,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ПОДСТАВЛЯТЬ ЧАШЕЧКУ))))))))))
ОООООООООООО, СЧАСТЬЕ ЕСТЬ, его нельзя не есть.
Сегодня оно было!!!!! так мало надо, вечер удался!!!!

среда, 23 августа 2017 г.

ЧАЙ В СТАКАНЕ ИЛИ.....

Люблю пить чай из красивой посуды. Иногда привожу кружечки из поездок. Не люблю толстые большие кружки, особенно темные. В них не видно цвет напитка)))) Для меня это важно. Поэтому пью чай в Икеевских стаканчиках по 9 рублей))))))))))))))) Смешно. Глазами пью. Есть у меня и хрустальный стакан с серебряным подстаканником, подарок Ани), спасибо дорогая. Из него тоже вкусно))))
К чему это я?
Год этот не такой как все остальные, особенный. Много сюрпризов, увидела себя другими глазами и меня увидели по другому. Правда мнения разошлись. Одни удивились, а Оля сказала, я не удивляюсь, это на тебя похоже.
Что же произошло?
А круглая дата подкатила. Ощущение было, до 7 июля и БАЦ , после. Другой человек, правда.
До 60 такого ощущения не было, а тут ..... вроде все такое же и все такие же, а я другая. В другом поезде еду. Даже внутри другое что-то.
Долго собиралась с мыслями, сегодня созрела.
Разбудили голодные кошки, а спать еще хотелось. Вчера не могла долго уснуть, видимо чайку на ночь выпила и не спалось. НО!!! и не думалось)))) Это уже хорошо. Не люблю мелодрамы с соплями и тягомотиной. Но вчера, по рекомендации, посмотрела две (шила гексагончики), ничего, когда как в сказке, с хорошим сказочным концом, как в Золушке, вытерпела.
Душа не разорвалась на части))))
Утром попалась старая статья (или не знаю как правильно назвать) Познера с письмом его знакомой про старость. Вспомнила, прочитала.
Хотя все знаю и сама, НО!!!! Утро началось с пританцовывания. )))))) Жаль без музыки))) Видимо сказывается влияние работы, любой шум на меня действует плохо. Но об этом потом. Тут же мне попалась под руку моя любимая швабра и танец со шваброй сделал мир чище)))) Когда-то я презирала людей моющих пол шваброй или лентяйкой,ЯЯЯЯ ? шваброй никогда)))ведь надо задеть каждый уголок, везде залесть!!! только ручками. А сейчас, с удовольствием, и как ни странно, в углах чисто))
Отвлеклась. До и после.Я не отмечала, не умею отмечать свой ДР. Кто родился в середине лета, тот меня может быть поймет. Пышных застолий у меня никогда не было, я каждое лето была у бабушки. А там сенокос, и другие заботы. Короче, я не знала долгое время что такое ДР. Поэтому нет привычки. Но мои Юлечка и Людочка устроили мне аж два сюрприза. Пришли ко мне гости сначала мои выпускники, ЭТО БЫЛО НЕОЖИДАННО, ЭТО БЫЛ ШОК!!!
Потом сестра на даче собрала близких родственников, ЭТО БЫЛ ВТОРОЙ ШОК. Спасибо вам всем за сюрпризы и добрые слова.
А дальше путешествие. Сорок лет назад я сплавлялась на байдарках по разным местам. И вот сын и невестка мне устроили сплав по Немецкой Венеции. Компания русских и немцев, человек 50. Мы никак не могли сосчитать сколько нас, все время в движении. Это была сказка, красивая сказка.В этом мире жило добро, красота и покой....
Общение со старшим внуком, как он вырос. Почти семилетний, умный, рассудительный, со своим мироощущением, с переживаниями (которые нам кажутся пустяками, а для него трагедией). В этом году по Берлину я не гуляла, на жизнь за рубежом я смотрела теперь другими глазами. Не всегда на носу были розовые очки. Иногда видела то, что мне не надо бы видеть. Но увы(
Потом домой!!! Последние два года люблю возвращаться домой, хорошо, тихо))))) спокойно))))
Младший внук подрос, интересно говорит и рассуждает. Удивляюсь - как хорошо развита речь у внуков, как они рассуждают и выражают мысли свои. Не все взрослые люди так могут. А он как рад был, но наверное не столько моему возвращению, сколько появившейся возможности потискать кошек. Мама купи мне кошечку, Ляльку или Персика.))))))
А потом началось.....Расслабилась и здоровье дало сбой
Попала в отделение неврологии. Первый раз меня везли на скорой, больше не поеду, не уговаривайте. Ужасно. Ночь переночевала, накачали уколами врачи со скорой, спасибо им. Человечные были мужички)) Ночью мне полегчало и ночь я спала. А утром начался для меня ......Я не знаю как это назвать и что было. ШУМ!!!! Все гремело, шуршало, ходило, говорило. И ВСЕ ГРОМКО)))))) Двери нигде не закрывались. Меня еще шатало(долго еще шатало) , но оставшиеся мозги уже разрабатывали план побега. Меня начало потряхивать от шума. И я сбежала. Позорно, втихаря. Хорошо что вещей было мало))))И было лето))))) Правда потом были неприятности у моей дочери, Юлечка, прости меня, буду просить прощения у нее еще долго. Напугала ее очень и скорой и каталками. И своим неадекватным поведением. Прости, была в неадекватном состоянии. Правда поехала я не домой ,  а на прием к платному доктору. Потом домой, Счастье, вот оно, ТИШИНА И ПОКОЙ. Сейчас еще лечение продолжается, но уже почти все нормально. Ха, через 4 дня на работу, отпуск закончился(((( Лето тоже заканчивается, хотя вдруг стало жарко. Но на березах появляются красивые желтые веточки. Вчера заметила, красиво очень, как сережки в ушках.
Жизнь продолжается, скоро встретимся с подружками и  единомышленниками))))))) Все хорошо. Хотя не все и не у всех, НО все равно все хорошо.
Есть возможность поправить мозги, развиваться, ведь я смогла освоить программу EQ7. Не знаю на сколько она мне пригодиться в жизни, но извилины пошевелила))))))
Новый виток жизни начался, испытания прошла, продолжаю наслаждаться. Мыслей творческих много, но вопрос зачем мне это надо сидит на хвосте. Иногда мешает)))))
РАДУЕМСЯ СОЛНЦУ, ДОЖДИКУ, СНЕГУ, ТИШИНЕ. Ура, косилка за окном замолкла и музыки нигде нет. Далекий шум машин. Если глаза прикрыть, можно представить себя на берегу моря или в лесу. Нос не совсем здоров и запахов не слышит))))) так что можно фантазировать.
Сейчас не перечитываю, писала для будущего))))
Пойду чай пить, лимон  и имбирь. Немного сахара. Вкусно, но когда не чувствуешь запах хуже((( Косилка зашумела,дети за окном кричат- жизнь продолжается

ССЫЛКА НА ПОЗНЕРА И ПИСЬМО ЕГО ЗНАКОМОЙ

И само письмо, на всякий случай сохраню))))

«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.
Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.
Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.
Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.
Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.
Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.
И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».

среда, 12 июля 2017 г.

ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА ПРИ ОБЩЕНИИ СО СТАРЫМИ ЛЮДЬМИ

Здесь. this HTML class. Value is http://psiholog.mirt
ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВАС НЕУЯЗВИМЫМИ В ОБЩЕНИИ С ПОЖИЛЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

Знаете, при всей любви к собственным родителям, при всей бесконечной благодарности им за то, что они нас когда-то родили, вырастили и воспитали — есть предел. Есть граница возможности и человеческого терпения. Ведь в сущности — их невероятно трудно выдержать. Повторяю — при всей любви и уважении.

Так вот, для того, чтобы не переступить этот рубеж самообладания и не потерять присутствие духа и выдержку, я выработал для себя четыре основных, самых главных правила общения со стариками.

Очень-очень давно в 70-х годах прошлого века было такое советское кино, про войну. «Дожить до рассвета» называлось. Вот эти мои правила помогают мне ежедневно, общаясь со стариками, дожить до рассвета.

Правило первое. «Модернизации не подлежат».

Тюнинг бесполезен. Никогда не пытайтесь «улучшить» стариков. Не пытайтесь переубедить их, заставить их изменить свои взгляды, уговорить вести здоровый образ жизни или просто поменять привычки. Даже если эти привычки вас сильно раздражают. Вот как, к примеру, привычка свистеть на постоянной основе в определённое время суток одну и ту же мелодию.

Улучшить их невозможно. Возможно только без толку потратить на это море сил и энергии. Пожилой человек не в силах изменить в себе практически ничего.

Самое главное, что делает старика стариком — это отсутствие пластичности, гибкости. Физической тоже. Но психологической в еще большей степени. Старики являются стариками потому, что неспособны больше развиваться, меняться. И не надо их заставлять. Наше самое главное испытание в общении с пожилыми родителями — это научиться их любить (или хотя бы как минимум терпеть) такими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели, чтобы они были.

В общем — какие уж достались, такие и достались. Улучшению и апгрейду не подлежат.

Правило второе. «Космические камни».

Для общения с пожилыми людьми необходимо вырастить внутри себя такую циничную чешую, которая позволит нам минимизировать наши личные потери, сэкономит силы и сохранит нам здоровье. Если мы хотим обладать возможностью помогать старикам, надо обязательно научиться держать дистанцию.

С чем это сравнить? Ну, возьмём, к примеру, учёного. Скажем, он исследует какие-нибудь космические камни. При всей любви к природе, он же не дурак складывать эти камушки в спичечные коробки и класть их себе на ночь под подушку, чтобы по ночам доставать их, разглядывать и мечтать о других мирах. Он — профессионал. Он работает в специальном костюме и в специальных перчатках, а эти чудесные камни находятся в специальной герметически закрытой стеклянной колбе. И никаких. Иначе нельзя. Вот так и в общении со стариками.

Если мы хотим оставаться нужными своим близким — важно не пораниться об них самому. Не бойтесь поверхностного, неглубокого общения. Старайтесь по мере возможности избегать тем, которые для вас болезненны или просто эмоционально сложны. А если уж такая тема возникает, не включайтесь на полную, сохраняйте дистанцию.

И самое главное, ни в коем случае не пытайтесь отстаивать свою точку зрения, если она по каким-то причинам отвергается родителями. Не согласны с вами — и слава Богу. Не вопрос. Проехали. Меняем тему. Next.

Но если уж подставились и все-таки случайно поранились, ни в коем случае этого не показывайте. И не демонстрируйте обиды. Иначе съедят с потрохами. Тут действует (не поверите!) какое-то древнее, первобытное чувство запаха крови. Как только в споре с вами родитель почувствует, что его слова достигают своей цели — агрессия с его стороны усилится. Почему? Не знаю. Закон.

Я обычно пользуюсь в таких ситуациях проверенным суперэффективным средством — сольным исполнением про себя Песни про зайцев: А нам все равно/А нам все равно/Пусть боимся мы/Волка и сову!

Серьезно, очень помогает.

Не показывайте что поранились. Быстрее заживёт.

Правило третье. «Бумеранг».

Ну это такая игра. Правила — простые. Надо «принимать» отрицательную энергию, направленную на нас в виде незаслуженных обид, бессмысленных нравоучений и прочих неприятностей и огорчений, быстренько менять этой энергии знак минус на плюс и возвращать ее обратно уже в виде энергии положительной. Звучит сложнее, чем сделать. Объясняю. Допустим, старики нас вызывают на скандал. В этот момент просто необходимо увидеть в своём старом сопернике не хитроумного оппонента, сильного противника и агрессивного соперника — а старого, немощного, больного и беспомощного человека. В принципе как раз того, кем он на самом-то деле и является.

Конечно, не ответить на агрессию родителей трудно. Почти невозможно. Но трудно (внимание!) только первые полсекунды. И если в эти полсекунды удержаться от справедливого гнева и, наоборот (бумеранг!) ответить энергией положительной — то начиная уже со второй полсекунды нам становится намного легче. Легче потому, что не поддались. Что удержали руль. Вы ведёте. Как ответить по-другому? Конкретно — смех в ответ. Или неожиданный перевод темы на что-то другое. Или не услышали. Или промолчали. И опять — смех в ответ. Цветок в стволе ружья. Любыми путями. Не поддаться. Удержать ситуацию. Мы как бы даже и не слышим обвинений, претензий и прочих напраслин. Не отвечаем на них. И ничего не доказываем всерьёз. И не обижаемся. Мы все время помним главное. Противников у нас нет — есть близкие нам старые люди. Не на кого тут обижаться.
Внешне, чтобы не обидеть и поддержать оппонента, мы можем даже «сыграть» ответную перепалку. Нет проблем! Можем даже на них орать, и иногда громко даже! Но только в том случае, если это раздражение поддельное, а «отрицательные эмоции» мы просто играем.

Кстати, тут необходимо небольшое дополнение. Никогда и ни от чего мы не устаем так сильно при общении с пожилыми, как от моментов натуральной, искренней ярости и искреннего раздражения.

Когда научитесь не раздражаться и избегать скандалов, то уставать от общения со стариками станете гораздо меньше. Проверено.

И четвёртое правило.

Это даже не правило, а такая заповедь или даже превышающий все три предыдущих правила закон. Смеющийся старик неопасен. С помощью шутки — любой, даже не самой удачной — можно разрядить почти любую опасную ситуацию, возникающую в общении с пожилым человеком.

Это самый секретный боевой приём. Джиу-джитсу. Смешные истории и анекдоты я держу всегда наготове как самую главную магическую силу. Знаете, сколько раз меня выручала, например, эта нехитрая история?

Внук смотрит старый семейный альбом и спрашивает у деда:

— Скажи, дед, ты же у нас такой джентльмен, так почему на этой вашей с бабушкой фотографии ты сидишь, а бабушка стоит?

— Видишь ли, внучек, — отвечает дед, — нас сфотографировали на следующее утро после свадьбы. Этим утром я уже не мог стоять, а твоя бабушка — сидеть…

Так вот. Эта история выручала меня множество раз. Причем я неоднократно применял ее в общении с одним и тем же собеседником. Старики вообще обладает поразительной способностью по много раз радоваться одной и той же смешной истории или шутке.

Если вы думаете, что смех в общении со стариками не важен, то вы ничего в этой жизни не поняли. Шутка — это незаменимый способ бесконфликтного интервозрастного общения. Смех обезоруживает. Причем особенно хорошо, как ни странно, работают шутки грубые. Старики их очень любят и абсолютно не стесняются.

Грубыми шутками я ежедневно разруливаю очень сложные ситуации. Смеющиеся люди забывают на время и про болезни, и про своё бессилие перед природой, и про то, что минуту назад собирались с вами ругаться. Да они и сами рады поржать:

— Знаешь, — громко сокрушается 78-летний Вольф на занятии, — когда я был молодой, то у меня были синие глаза и красный х@й. А сейчас все наоборот!

И все хохочут.

И столетние мальчики, и девяностолетние девочки.

Саша Галицкий

15 лет работает в доме престарелых и знает ответы на все вопросы о стариках

вторник, 30 мая 2017 г.

ВЕРХОТУРЬЕ, СВЯТЫЕ МЕСТА УРАЛА


Побывала в Верхотурье я в четвертый раз. Самое яркое впечатление было первое. Взрослая экскурсия, экскурсовод из Верхотурья. Это была самая качественная экскурсия. Это были 90 годы, реставрация только начиналась, Было ощущение чего-то светлого, радостного. Я описываю свои ощущения и спорить ни с кем не буду. Но больше такого состояния я не испытала там) Нам разрешили зайти в мужской монастырь, в музей. Больше туда не водили. Только вчера я узнала, что в музей можно попасть  с местным экскурсоводом. Когда мы ездили с детской экскурсией, экскурсоводы были из Екатеринбурга и им запрещено проводить экскурсии  на территории монастыря.
Начало экскурсии тоже было иным, началось с села Меркушино, там я не была раньше. Так и надо начинать всегда, чтобы понять полностью судьбу людей и историю края и России. Но из-за времени экскурсии сокращаются. А жаль. Время в пути Екатеринбург-Верхотурье 4 часа. Плюс около двух часов  до Меркушино . Время экскурсии примерно 15 часов, из них примерно 10 часов на дорогу.


Меркушино — прежний центр Меркушинского сельсовета, куда кроме самого села входили деревни Верхняя БаландинаЛаптеваМызниковаШнурова.
Согласно записям местного краеведческого музея, до 1898 года в селе проживало 50 000 жителей и находилась Пограничная таможенная служба Русского царства и Сибирского царства. А так же там происходил обмен Золота из Азии на Серебро из Европы. то есть была товарно-сырьевая биржа, которая назначала цену Золота и Серебра по всему миру.
 Совсем небольшое село Меркушино в 50 километрах к востоку от духовного центра Урала города Верхотурье прославилось благодаря святому Симеону Верхотурскому. Церковь считает Симеона Верхотурского небесным покровителем уральской земли. Это главный святой Урала.


Симеон (или Семен) жил в этом селе в первой половине XVII века, появившись вскоре после основания села. И, в общем-то, ничем особенным он не выделялся, слывя среди местных жителей немного странным. Будучи дворянского происхождения, он по неизвестной причине оставил дом и перебрался на Урал. Здесь он много странствовал, не имея ни дома, ни семьи. И все же большую часть жизни провел в селе Меркушино. Он много молился как в местной церкви Архангела Михаила, так и в уединенном месте на берегу реки Туры, где он любил ловить рыбу.
Сохранилось даже место, где, по преданию, он любил рыбачить. Этот камень на берегу реки легко можно узнать на многих иконах. В XIX веке поблизости от этого излюбленного Симеоном места была поставлена деревянная часовня. Позже большевики ее уничтожили, но в 1997 году здесь возвели красивый поклонный крест, а в 2005 году построили деревянный храм в честь всех святых в земле Сибирской просиявших на средства МВД России.

Симеон занимался шитьем шуб и одежды для крестьян. Главной особенностью было то, что немного не дошив одежду, он оставлял ее заказчикам и, не взяв вознаграждения, уходил. Так он и жил, ничем особенным не отличаясь, пока в 1642 году в возрасте 35 лет не умер. Его похоронили в Меркушино на местном кладбище. А спустя полвека, в 1692 году, его гроб вдруг поднялся из могилы.
Местные жители расценили это, как чудо, признак святости. Страдающие от болезней люди стали ходить на могилу Симеона и просить об исцелении. Стали появляться сообщения о чудесных исцелениях. Вскоре тело Симеона извлекли из могилы. Производившие это люди увидели почти целое тело. Разложились от времени лишь одежда и пальцы одной руки. Мощи были объявлены нетленными, их перенесли в местную церковь для поклонения.
КРЕМЛЬ
 Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля, возведен в 1703-1712 годах. Расположен на территории Верхотурского кремля. Объявлен ЮНЕСКО памятником архитектуры мирового значения. 
На звоннице колокольни установлен главный 109-пудовый колокол с восемью малыми колоколами, внутреннее убранство собора включало росписи стен, исполненные в 1887 году московским мастером, и четырехъярусный иконостас с иконами иеромонаха Иоанна из Тобольска.





КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ СОБОР
На территории одного из старейших монастырей России покоятся мощи святого Симеона. В начале XX века в Верхотурье поклониться святыне приезжало так много паломников, что руководство епархии решило воздвигнуть в этих местах большой храм.
Крестовоздвиженский собор стал крупнейшим на территории Зауралья. На службу может прийти до 8 тысяч верующих. (Фотографии с просторов интернета)


Свято-Покровский женский монастырь (фото с просторов интернета. Я растерялась и не успела сделать фотографию)


 Чудотворный Образ Божией Матери Умиление, святыня Верхотурского Покровского женского монастыря, была написана и вышита в начале XX века игуменией Ангелиной, настоятельницей Верхотурского Успенского женского монастыря. (Фотография с просторов интернета)


Мужской монастырь Свято-Косьминская пустынь.Закрытый монастырь, Туда никого не пускают.  Он находится по дороге в Меркушино (фото с просторов интернета, мы просто проехали мимо)


И немного лирики


                                                                                                                                                                                                                                    Что же рядом с дровами? Наверное банька)))))  Просто около дороги , в лесочке))))
Погода была с сюрпризами. Шел дождь и снег. 29 мая 2017 год
Некоторые фотографии взяты из интернета и информацию брала тоже из интернета. Очень боялась что-то напутать. Надеюсь справилась )))))