Истории простых вещей

Показаны сообщения с ярлыком зентанглы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком зентанглы. Показать все сообщения

пятница, 30 января 2015 г.

ЗЕНТАНГЛЫ И ДЕТИ

ТАК НАЧАЛОСЬ ЗАНЯТИЕ
В прошедшую субботу, по просьбе ребят, которые занимаются благотворительностью, я провела небольшой мастер-класс по рисованию зентангл. Еще раз сама почитала когда и для чего, и кем они придуманы. Совсем недавно оказалось, в 2006 году. Я не буду писать историю создания зентангл, чтобы не насочинять чего-нибудь. Можно ВСЕ узнать, набрав в поиске ЗЕНТАНГЛ. И будет счастье вам)))))
Хочу рассказать о своих впечатлениях. Субботний клуб (так называется клуб для детей, больше для не простых детей) наход
ится при службе Соцзащиты. Как - то так называется эта организация.
Дети от 7 до 14 лет были на занятии. Некоторые пришли с большим опозданием, но все равно принялись за работу. Итог разный и интересный. Захотелось посоветоваться с психологами, настолько рисунки получались разными. Специалисты могли бы увидеть многое и может быть кому-то помочь)
 Лица я  старалась не фотографировать, не уверена, могу ли я их размещать в инете.


 Эта девочка во все рисунки вставляла цвет. Монохром ее не устраивал. Что это?
 Мышь моя)))) как образец)))

 Контур кошкин нарисован  по образцу. просто срисован от руки. Заполнение будет авторское.
 Колесо по заданию рисуется, с шипами.

 Рождение шедовра.


 Мальчишка опоздал, пришел к окончанию занятия, пообещал закончить все дома. Интересно бы посмотреть. Руки хорошие у парня и мозги интересные, наверное он многим не понятен. То что он успел сделать мне очень понравилось.
 А здесь ВОПРОС!!!!! Второй рисунок и оба подобные и из центра.
 И маникюр  нарисовали))))
 Тоже интересно. ЧТО ЭТО?
 Подводный мир, задание Аквариум.

 Грация))))
































А эти рисунки двух мальчишек. Левый рисунок семилетки, правый рисунок рисовал четырнадцатилетний. Вот так!!!!!!!!!!
Не законченный, но интересный рисунок опоздавшего парнишки.

Вот так примерно это было. Много вопросов осталось. Но ушла я с хорошим настроением и даже не устала.Почему бы? тоже вопрос. Народу было примерно 15 человек. занимались 2 часа.
 Попробуйте. очень помогает успокоиться , помедитировать и себя услышать.
УДАЧИ

вторник, 2 апреля 2013 г.

ЗЕНТАНГЛЫ, ЭТО ИНТЕРЕСНО 

Мне кажется если я немного повторюсь вы меня простите. Но старый рассказ об одном моем увлечении совсем прост. И удалять его не хочу, есть комментарии, приятные слова))))  

Гуляя по урокам Любы Лежаниной увидела интересную технику рисования. Она меня заворожила простотой, четкостью и необычностью.Решила попробовать- не боги горшки обжигают))) Сначала на бумаге, а затем перешла и на ткань. Увлеклась не на шутку. И кроме зентангл ( ох и трудно дается мне это название), решила попробовать порисовать на ткани  на обычной швейной машине. У меня в работе Джаноме с большим стажем работы. Видимо устала от компьютерной вышивки , захотелось творчества.
Первые пробы на бумаге. Обычная тетрадь, гелевая черная ручка, фантазия. Размер квадрата 9*9 см.
Вторая страница, на ней я уже начала что-то видеть и понимать.
Решилась на более серьезную работу после того , как попала однажды на занятия интересного психолога. Она по рисунку в круге рассказывала о характере и душевном состоянии человека. В тот момент у меня оказалось много агрессии. Остальное не помню.Работа меня очень увлекла- рисовала несколько дней с упоением. Крик души получился.
Следующий рисунок- Дерево  времени получился тоже на одном дыхании. Почему у меня циферблат повернулся так? Не знаю. Видимо моё роковое число 7 должно быть на корнях. Остальное как получилось. Чувства разные возникают у меня глядя на него. С одной стороны жизненные, с другой мрачные. Бумажная работа эта оказалась последней. Почему? Эта девочка психолог сказала с улыбкой -  Все художники рано или поздно проходят через монохром. Мне стало "обидно" , что я не одна такая особенная)))
Этот рисунок ладони моего мужа появился по заданию Любы Лежаниной. Решила я поучиться и пообщаться с Любой лично. Пошла к ней учиться сразу на второй курс. Одно из заданий зентанглы на ладони. Мне кажется что наша ладонь отражает наш внутренний мир, но я его увидела по своему и изобразила на бумаге его.
Кто-то может не поверить мне, но эта работа выполнена на машине Джаноме. Ткань хлопок, нитки обычные швейные, черные, прослойка припареный синтепон. Время выполнения- пока не сделала не легла спать)))) Не засекла время, увлеклась и забыла. Теперь думаю как оформить работу. А проблема в том, что изнанка тоже чистая и один в один с лицом. И хочется сделать так, чтобы изнанку было можно посмотреть. И польза чтобы, а не только картинка на стену. Не люблю панно, хотя дома вышитых картин много, стала уставать от них. Не знаю как назвать эту технику- вышивка??? Стежка???? Работала без пялец.Работая на плотном бутерброде пяльцами не пользуюсь. В этом есть свои плюсы.
Интересная работа была. Прочитала очередной урок Любы Лежаниной и решила попробовать порисовать более серьезно на ткани. Набросок нашла в интернете. Приготовила бутерброд, полиэстр атласный, припареный синтепон, шифон. Да да, если вся ткань будет обработана плотной стежкой и шифон можно. Цвет ткани серый и бледно- голубой.Нитки черные швейные. Машина Джаноме.С изнаночной стороны на бутерброд наложила эскиз рисунка на кальке и прошлась по контуру. Лучше идти частой строчкой, не обрисовывать иголкой мелкие участки. Только контур. Тогда бумагу легко оторвать без остатков. Конечно, лапку швейную снимаем, крепим лапку для стежки, опускаем зубчики и вперед.
 Изнаночная сторона на шифоне. Видны несколько складок на ткани. Шифон ничем не дублировала и с изнанки не видно когда застилаешь все полотно.
Фонарь, улица, дорога.... ))))))Это самая первая проба в этом стиле. Бутеброд как обычно, верхняя ткань продублирована самым дешовым флизелином (клеевая промокашка). Работать было легче намного. Ткань не так двигается при стежке. Или это свободно - ходовая  стежка или вышивка. Изнанка точно таая же, аккуратненькая, как у лошадки. Изнанка на шифоне. Стягиваний нигде нет.
Чижик пыжик))) Картинку нашла в интернете, понравилась. Обычный бутерброд, контур и заполнение из головы. Гордый, довольный и взъерошенный птиц))) Важный. Самовлюбленный)))
Изнанка на шифоне. Сама иногда не могу различить где лицо, где изнанка. Только направление птицы помогает. Налево ходим)))

Гуляла по просторам интернета и увидела такой эскиз. Захотелось поработать со стеклом (изобразить). Понравилось. Изнанка такая же. Капрон для штор с 2 сторон. Ткань бежевая, нитки швейные коричневые, припареный синтепон.

Вот оно дерево. Хотелось вышить его давно, фон не знала какой подобрать. Нашла в своих закромах крашеный батист. Пробовала как-то покрасить просто так , не очень получилось. Марганцем лучше и ровнее получилось. А эта ткань спряталась от меня и попалась мне когда я искала основу для дерева. Краски для батика, немецкие, качество мне нравиться. И вот дерево родилось прослойка- тряпочка для кухни и пыли, синтетическая. нитки швейные- коричневые. А вот изнанка)))) ситчик в цветочек, но как он заиграл от стежки. Сюрпризы случаются часто!
Вот она изнанка, заиграла. Цветущее дерево получилось. Сюрприз, ведь ситчик был простой. Использую его с осторожностью.С такими тканями изделия выглядят дешево, а этот не подвел, заиграл.

И опять Люба Лежанина вдохновила меня на эту красоту. Строчила на одном дыхании. Перрывы правда приходилось делать, иначе немеют руки и ноги. Шея отваливается. Вообще это творчество для людей с хорошим здоровьем- чтобы было что попортить)))))

Навеяло осенью. Бутеброд с низу- Хлопок, припареный синтепон, хлопок сероватый, листья живые (когда с ними работала были свежими), сетка с точками. Нитки - вискоза меланж. Осень наследила в моем доме и оставила свою красоту.