Истории простых вещей

суббота, 17 февраля 2018 г.

Платье-кокон от ГУЧЧИ

Новое платье способно излечить женщину от депрессии, поднять настроение, сделать пасмурный день солнечным и радостным. А платье от известного модельера, сшитое своими руками, еще и придаст уверенность в своих силах и своей неотразимости. Платье-кокон идеально сидит на любой фигуре: дамам выдающихся размеров скрывает недостатки и придает фигуре легкость и стройность, тонким и хрупким девушкам придает гибкость и невесомость, невысоких подтягивает в росте и стройнит. Уникальность этого платья - в крое. Правильно подобранный материал, а также длина платья и объем кокона способны превратить каждую девушку в настоящую королеву. Материал, подходящий для платья, должен также соответствовать сезону и случаю, когда его будут надевать. 
платье кокон
Вот такой вариант классического платья можно легко сшить самостоятельно. Понадобится ткань из расчета 2,8 длины (длина изделия х 2 + припуск на объем подола). 
Ширина должна быть равна ширине изделия х 2,2 + припуск на пышность. Исходя из этих параметров, ткани должно хватить на пошив одного платья-кокона с умеренно пышной юбкой и длиной до середины икры.

Необходимые материалы
 В первую очередь важно выбрать материал для пошива платья. Из-за специфического кроя ткань должна быть такой, чтобы хорошо держала форму кокона внизу. Для этого подойдет твид, шерсть. Платье получится плотным и теплым. Если же использовать шифон или шелк, то можно получить легкую и необычную конструкцию, скрывающуюся в складках.

Выкройка: построение и снятие мерок 

Чтобы сшить платье-кокон сидящим на фигуре идеально, необходимо снять мерки: ОШ - обхват окружности шеи.
 ДП - длина плеча (от шеи до линии плеча)
. ВГ - высота груди.
 ОБ - обхват бедер.
 ДИ - длина изделия
. Есть несколько вариантов пошива платья.
 Можно сшить платье-кокон от "Гуччи", используя старую трикотажную футболку
 Для этого нужно выполнить несколько действий. 

Этапы построения выкройки

 1) Футболка складывается пополам, и с нее снимаются мерки горловины, плеча.
 Если футболки нет, то необходимо снять мерки и произвести расчеты: 
1/6 ОШ + 0,5 = ширина горла. 
Получившийся размер делят на 3 части, получается высота спинки. 
К этому размеру прибавляется 1 см, и получается высота горловины для полочки. Чтобы построить плечо, нужно от точки основания шеи отложить в сторону 8 см и перпендикулярно вниз 2,9 см.
 Через эту точку и через точку основания шеи проводится линия, ее продолжают дальше до тех пор, пока она по длине не станет равна длине плеча, измеренной ранее (ДП).
 2) Вниз от точки основания шеи откладывается мерка высоты груди (ВГ) и прибавляется до 15 см.
 В зависимости от прибавления изменяется объем платья. Чем больше будет прибавка, тем объемнее выйдет изделие. Для ориентировки на фото на платье прибавка 10 см. 

платье кокон выкройка
Проводится горизонтальная линия. Окончание плечевой линии соединяется с горизонталью таким образом, чтобы полученная линия прошла под 45° к получившейся горизонтали. 
По спинке, по средней линии, откладывается длина платья вниз, в сторону откладывается 1\4 ОБ.
 Точку, которая получится, соединяют с горизонтальной линией груди. 
платье кокон фото
3) Линии чертежа с вычерченной горловиной для полочки копируются и затем разрезаются по горизонтальной линии груди.
 Одна часть приставляется в зеркальном отражении к линии рукава, вторая - приставляется к боковой. 
Линии скругляются. Затем от угла рукава отмеряется 15 см в две стороны.
 В полученных точках закончатся отверстия рукава.
 Затем добавляются припуски 1 см по всем линиям среза. 
К нижней линии прибавляется от 2 до 4 см, зависит от того, как будет обрабатываться край.
платье кокон от гуччи
Когда начерчена выкройка, остается платье-кокон сшить.

 Выкройка-квадрат Используя простую технику, можно начертить платье-кокон без снятия замеров.
 Для работы потребуется большой лист бумаги, на котором будет начерчена выкройка. Сначала вычерчивается прямоугольник 76 на 101 см. Затем у прямоугольников срезаются углы. 
платье кокон выкройка от гуччи
Верхняя жирная горизонтальная линии равна длине плеча, расстояние от вертикальной линии до точка начала построения линии плеча равно ширине груди от точки середины грудной клетки до точки, где шея и плечо соединяются вместе. Получившиеся половины сшиваются сначала со спины, затем - по груди. Для формирования среза рукава срезаются острые углы у новой формы, которая получилась после сшивания.
платье кокон сшить
Используя этот метод, легко сшить платье-кокон, выкройка не нуждается в точных замерах и вычерчиваниях. 
Такое платье получается свободным, объемным и уютным.
 Особенности модели Особенность данной модели платья состоит в том, что рукав является цельнокроенным. 
Во время построения выкройки окат рукава вычерчивается одновременно с платьем. Можно в платье-кокон рукав вшить, используя плечевой шов, при этом нет необходимости чертить жесткий плечевой шов. В таком варианте ткань легко ложится на плечо, за счет чего и создается вид кокона. 
В классической модели от "Гуччи" спинка изделия сделана немного загнутой вперед, при этом рукав получается только спереди, и кокон формируется за счет специфичности выкройки. 
Подол платья Используя описанный выше вариант построения выкройки, можно сшить платье, в котором подол автоматически заворачивается вниз, формируя кокон.

Для того чтобы сшить платье на основе старой футболки, например, необходимо отдельно вычерчивать низ изделия. Для этого необходимо начертить трапецию, ширина которой по верхнему основанию равна ширине изделия, а боковая сторона равна желаемой длине подола (измеряется от талии до желаемой длины изделия вниз).
 Угол наклона боковой стороны трапеции зависит от того, пышным будет низ или нет. Полученную трапецию ставят большим основанием вниз и нижнее основание делят на 4 равных участка. 
В каждом участке вырезается треугольник с основанием в 3 см и высотой в 1/3 длины изделия от талии.
 По полученным линиям сшиваются стороны треугольников. За счет того что вырезаны небольшие участки ткани, подол платья будет заворачиваться вниз, формируя бочкообразную форму.
 Платье-кокон должно смотреться гармонично, потому не стоит делать слишком много разрезов - может создаться эффект бочки - такой подол будет обрезать рост и придавать округлость фигуре.
 Декорирование 
Можно декорировать платье-кокон. Выкройка от "Гуччи" содержит габариты только основных элементов. 
А для придания модели необычности можно нашить, например, карманы.
 Сначала выбирается модель кармана и его расположение. Они могут быть как внешними, так и внутренними, на подкладке или без нее. Карманы делают на клапане, потайные (в шве изделия), с отрезным бочком. 

Прорезной карман Самый удобный вариант для платья-кокона - прорезной карман. Сделать его быстро, а смотрится он очень неброско. Кроме того, удобно в таком кармане хранить мелочь или телефон, за счет модели платья подол изделия не будет топорщиться.
 Форма кармана чаще всего представляет собой прямоугольник со слегка закругленными краями.
 Для выполнения прорезного кармана к изделию с изнаночной стороны лицевой частью (рисунком) внутрь прикладываются и приметываются обтачки.
 Потом делается прорезь, не доходя на 1 см до конца, а на боках делаются косые надсечки.
 Обтачки разворачивают вверх и вниз, а маленькие треугольники настрачиваются. После этого с изнаночной стороны прикладывается мешковина, которая и служит самим карманом.
 Мешковина накладывается на нижнюю обтачку, при этом совмещаются швы. Затем пара отутюживается и стачиваются срезы. Получается скрытый удобный карман.

Автор: Елена Манько 

пятница, 16 февраля 2018 г.

Проект "Блок месяца" и МК "СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА"

Проект "Блок месяца" и МК "СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА""


 Дорогие друзья!
Проект «Блок месяца «Лазурное чудо» продолжается. В нем принимают участие 12 мастеров лоскутного шитья.

Дважды в месяц,   в блогах мастеров-участников и на сайте   ilovepatchwork.ru   выкладываются мастер-классы по шитью  блоков.
Все блоки будут одного размера, со стороной 12". Также их объединяет тема — «Звезда» и ткани в стиле Гжель, из коллекции «Лазурное чудо» и «Краски жизни люкс» от дизайн-бюро "Peppy".

В итоге получится красивый и большой квилт-сэмплер.

Мастера - участники проекта:

Марина Сохончук (15 декабря) 
https://vk.com/clubroolen
Александра Беликова (30 декабря) 
http://ilovepatchwork.ru
Ольга Штанг (15 января) 
https://www.instagram.com/kreativ_fee
Мария Кокина (1 февраля) 
http://mquilts.blogspot.ru/
Светлана Северина (15 февраля) 
https://simplethingsstories.blogspot.ru/
Светлана Колисниченко (1 марта) 
https://www.instagram.com/svetlana_quiltik
Эльвира Пустовалова (15 марта) 
https://www.instagram.com/elvira_pustovalova_quilt
Валентина Букеева (1 апреля) 
https://www.instagram.com/quiltinglove
Виктория Островская (15 апреля) 
https://www.instagram.com/viktory_ost
Юлия Решетникова (1 мая) 
https://www.instagram.com/fabric__creation
Наталья Муравьева (15 мая) 
http://dsndjhzkrb.blogspot.ru
Елена Синица (1 июня) 
https://www.instagram.com/helllesi

Сегодня я размещаю мастер-класс для следующего блока «Северная звезда»


 Блок оказался сложным и  сборку блока я делала по бумаге. Поэтому сам процесс был достаточно простым и быстрым. Время, затраченное только на сборку одной  четвертой части, примерно 15 минут.

Надеюсь, что подробная инструкция поможет справиться с ним всем желающим.

Итак, приступим!

 Для блока размером 12" потребуется четыре  вида ткани разных расцветок, все из коллекции "Лазурное чудо" и «Краски жизни люкс» .


1. Т.к. сборку блока я делала по бумаге, то на первом этапе работы  необходимо приготовить  6 схем одной четвертой части всего блока,  они все одинаковые. 
Размеры каждого квадрата 6*6 дюймов. Чертится он быстро и легко. Дать ссылку на распечатку выкройки я пока не умею. Обещаю))) научусь и этому.



2. 1 схема для   выкроек. Для удобства работы необходимо пронумеровать каждую деталь. Затем разрезать на отдельные детали.

3.Следующую схему тоже пронумеровать и я для своего удобства наклеила на каждую деталь кусочек необходимой ткани. На первом этапе это очень помогает.

4.При выкраивании  деталей,  необходимо обратить внимание какой стороной кладем детали выкройки на ткань. Обязательно номером вниз.

5.Оставшиеся четыре схемы делим на две части. Мне понравился больше вариант, когда на одной части остались детали 8,9,10, на другой 1-7. Можно разрезать и по диагонали. 

6. Далее с помощью линейки и волшебного))))) инструмента, все линии продавливаем, теперь линии хорошо видны и на обратной стороне.

7. Первую деталь накладываем на схему лицом вверх и прикалываем иголочкой. На фотографии видим обе стороны работы. Припуски проходят строго по линиям и краю бумажной схемы. Затем накладываем  следующую деталь  и с помощью иголочек выравниваем деталь по углам и линиям. Поначалу  это, кажется трудно и проблемно, но постепенно эта операция делается все быстрее))


8.Строчку прокладываем по стороне, где только бумага, строго по линии сгиба.  После этого можно лишний припуск можно срезать.


9.Отогнули деталь на бумажную выкройку и прогладили шов вручную, без утюга. В процессе работы горячим  утюгом я не пользовалась.

10. Повторили  операции 7-9 для остальных деталей. У нас получились две красивые части одного квадрата.



11.Т.к  я разрезала квадрат не по диагонали, соединяю две детали за два раза. Сначала одну короткую линию, затем вторую


12.Припуску хочется заутюжится в одну сторону. Утюгом не трогаю, бумага может деформироваться. Выравниваю края, обращая внимание на припуски. Бумагу не убираю.


13.Таких квадратов нужно сшить четыре. Затем соединить их  по схеме. Но можно и поиграть ими.  Из четырех одинаковых квадратиков может получиться  четыре разных варианта. На фото они не сшиты, я просто их перекладывала по-разному. Первая фотография нашей схемы.

Остальными поиграла), получились тоже красивые фигуры!



14.Соединила все 4 квадрата между собой, проутюжила припуски, выровняла края.  Теперь можно удалить бумагу. Бумагу использовала, обычную офисную на трех квадратах. На одном бумага от икеевского рулона. Выводы сделала такие. Офисная отрывается легко и ровно. Икеевская оставляет кусочки, приходится их выщипывать.

15. Готова «Северная звезда». Размер вместе с припусками - 12.5".


 Передаю эстафету Светлана Колисниченко (1 марта )


Если можно, немного лирики.

Как я попала в этот проект, для меня до сих пор загадка. В последнее время я совершаю поступки, которые потом не могу объяснить.  Что со мной происходит????? Причем, дав согласие я представляла  совсем другое, когда поняла что от меня требуется, отступать было поздно))))) 

Звезду рисовала не думая о том, как я ее буду шить))), лишь бы была красивая)))))))) Вот и получила.  
Я далеко не профессионал в этом деле, просто любитель. Но все новое и интересное делает нас умнее и сильнее.

Фотографии у меня конечно не фонтан, но я честно старалась)))) Поймала день, когда светило солнце, и мне казалось, что все получается отлично, хахаха.  Самоуверенная))))  Что получилось, то получилось.  Я старалась, очень старалась, очень очень.

Приятной вам работы, если  захочется повторить, буду рада. Не бойтесь шить по бумаге, результат будет отличный!

воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Нужны люди с открытым сознанием, у которых открыты глаза, уши, нос принюхивается.

Нейробиолог Татьяна Черниговская: Люди со знаниями «как у всех» станут лишними

Современных детей стоит учить тому, как тренировать память, удерживать внимание, как классифицировать информацию и где искать ту, которой можно верить, как вести себя в ситуации бесконечного стресса и цейтнота, убеждена профессор СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, руководитель лаборатории когнитивных исследований, доктор филологических и биологических наук Татьяна Черниговская. Тезисы ее выступления на Гайдаровском форуме публикует издание "Росбалт".



Компьютеры научились играть в шахматы и го. Казалось бы, что с покером такая шутка не пройдет, отмечает Черниговская. «Способность блефовать, poker face — все это сугубо человеческое. Но вот пожалуйста: создана программа Libratus, которая разнесла в пух и прах четырех профессиональных игроков. И дело здесь не в играх. Искусственный интеллект приобрел черты не только алгоритмические. То есть, роботы на самом деле вторгаются на нашу территорию», — подчеркнула она. По словам ученого, мы уже находимся в другой цивилизации. «Не стоит делать вид, что искусственный интеллект — это где-то в будущем. Будущее уже здесь. То, на что раньше уходили тысячелетия, потом столетия, потом десятилетия, сейчас занимает месяцы, часы и дни. Мы разогнались, и летим с большой скоростью. Наш мир — текучий, нестабильный, гибридный. Это другой мир, не тот, в котором мы жили еще пять лет назад. И это необратимые перемены, которые имеют глобальное значение. Мы просто должны это осмыслить», — считает ученый.

«Мир стал нечеловекомерен. Появились величины и пространства, в которых мы не живем: наносекунды, нанометры. Но все это уже влияет на нашу цивилизацию, и мы должны знать, как в этом мире жить, что нам делать, какое получать образование», — считает нейробиолог. Интернет вещей, самоорганизация сетей: цифровая реальность начинает быть игроком на поле эволюции. По словам Черниговской, она становится признаком отбора. «Если я умею всем этим пользоваться, не просто на кнопочки нажимать, а по-настоящему разбираюсь, я попадаю в одну категорию людей. А если только блины умею жарить — в другую», — отмечает Черниговская.

Как в этом новом мире жить? По словам эксперта, человечеству еще очень о многом предстоит договориться. «Когда системы дополненной реальности способны создать полный эффект присутствия, как не потерять базовые представления о том, в каком на самом деле мире мы находимся? Как научить роботов принимать сложные решения? Внутри цифрового мира такие категории как мораль и право имеют совершенно другие конфигурации. Например, беспилотник сбивает пешехода. Кто за это отвечает? Или машина встает перед выбором, который есть, пожалуй, в каждом учебнике психологии: повернешь направо — собьешь пять человек, повернешь налево — одного человека. Куда ей сворачивать? Решение должно быть заложено в машину изначально. То есть, мы сразу должны запрограммировать моральные категории. Как это сделать? Кто должен принимать такие решения?

Допустим, мы все отдадим на откуп механизмам. А чем сами займемся? Рассказы о том, что люди, освободившись от рутины, начнут писать сонеты, вызывает у меня улыбку. Праздная цивилизация! Уже и термин такой появился „лишние люди“ — люди, которым нечего делать. Для нашей цивилизации действительно настало время остановиться и подумать: мы куда попали? Мы не сможем переварить эту цивилизацию, если у нас не будет серьезных внутренних ориентиров. Мы очень о многом должны подумать. И сделать из этого очень много практических выводов. Например, как мы должны учить детей, как должны выглядеть университеты?», — отметила Черниговская.

«На первом курсе у нас преподавала одна дама. Она приходила на занятия с желтой брошюркой, которую сама же написала, открывала ее и начинала читать вслух. Каждый раз я чертовски злилась. Конкурс на поступление — 30 человек на место. Если я прошла, то уж, наверное, я умею читать. Зачем мне ехать на другой конец города, чтобы услышать, как преподаватель читает книжечку, если я могу прочесть ее самостоятельно за полчаса, лежа на диване? Преподаватель или учитель, который просто приходит излагать знания, не нужен. Эти знания добываются другим образом.

Я уверена: то, чем мы занимаемся, это вирус, зараза. Нам нужно просто их заразить. Им почему-то должно стать интересно то, что мы предлагаем. Если им не интересно, нечего тратить на это время и деньги — пустое дело! Преподавать должны люди, которые не просто доносят какую-то информацию, но объясняют, комментируют, провоцируют, вызывают на диалог, возбуждают протест. Это должны быть люди, у которых мозги еще не залеплены пластилином», — считает Черниговская. По словам эксперта, если открыть черепную коробку, вряд ли там можно увидеть, где лежат существительные, где — прилагательные. Но если есть люди, которые после инсульта помнят глаголы, но не помнят существительных, — значит, такое разделение есть.

«Если бы мы узнали, как мозг на самом деле работает с информацией, это бы перевернуло все наше образование. То, что оно больше не может идти так, как оно идет, — очевидная вещь. Может, детей стоит учить тому, как „держать“ память, внимание, как классифицировать информацию, как добывать ту информацию, которой можно верить, как вести себя в ситуации бесконечного стресса и цейтнота. Как не бояться сказать, что думаешь, даже если твое мнение не совпадает с общепринятым? Ведь разве не это — пусть к открытиям? Нам не нужны все эти люди, которые заканчивают университеты и школы с теми знаниями, которые и так у всех есть. Нужны люди с открытым сознанием, у которых открыты глаза, уши, нос принюхивается. Нужны мозги, не залепленные пластилином. И задача образования — развивать эти мозги дальше, а не придушить их поскорее», — заключила Черниговская.