Истории простых вещей

Показаны сообщения с ярлыком Dear Jane(Дорогая Джейн).. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Dear Jane(Дорогая Джейн).. Показать все сообщения

воскресенье, 21 сентября 2014 г.

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ

МАЙ

Это первый набор блоков мая, второй ниже.

 Ох и запоздала я)))) Люди делают уже сентябрьские работы, а я показываю только МАЙ, ИЮНЬ И ИЮЛЬ. НО!!!!! причины были, делала и эти не разом, постепенно. ЛЕНЬ фоткать. Да )))), все "великие" люди были с ленцой хихи.  Но, я совсем забыла свою особенность, я не люблю вязать второй носок и варежку, потому что в первом я
выкладываюсь и  фантазирую.А второй такой же не хочется. В этом же проекте я замахнулась на две работы!!!!! А отступать и сдаваться не хочется. 

Второй набор блоков мая.





ИЮНЬ

 ПЕРВЫЙ НАБОР ИЮНЯ

Заметили, наверное, тряпочки пошли уже не фактурные. Нет, запас не закончился, просто детали стали меньше и решила облегчить себе жизнь. Свернула на легкую тропинку.




ВТОРОЙ НАБОР ИЮНЯ

Тяжела жизнь, тренирую характер. Во вторых наборах блоков иногда меняю ткани, иногда оставляю так же.






 ИЮЛЬ

ПЕРВЫЙ НАБОР БЛОКОВ ИЮЛЯ

Настроение летнее, только у нас солнца не было совсем. Первое лето такое за всю мою жизнь.
Блок (я все время путаю блог и блок, вот такая я)))), ворона. Итак, блоки веселенькие, шились по бумаге, изнанку не буду показывать. Красоты неписанной там нет. Вообще я маньячка по изнанке, НО если ее видно. А тут я решила не заморачиваться. Кроме меня ее никто не увидит, не покажу))))

ВТОРОЙ НАБОР ИЮЛЬСКИХ БЛОКОВ

почти один в один, за мелким исключением.
Не теряйте меня, я не сдаюсь)))))

суббота, 3 мая 2014 г.

Dear Jane(Дорогая Джейн). глава 2

Дорогая Джейн, сегодня, когда фотографировала свои блоки, у меня возник вопрос- как же ты сшила столько блоков, ОДИНАКОВЫХ ПО РАЗМЕРУ??????. Мне кажется у тебя были только иголки, ножницы и какая-нибудь линеечка. Конечно лоскутки тканей, лоскутки!. А у нас сейчас - Иголки не простые ( у меня для ручной работы тончайшие японские, черные, обожаю их), машинки швейные (шью на любимой Джаномешечке, в шкафчике стоит капризулька Хускварна), линеечки квадратные, треугольные, БОЛЬШИЕ и МАЛЕНЬКИЕ все разлинованные (производство Японии и Америки),ножницы тоже разных фирм и размеров. А всякие чертилочки игладилочки. Бедные мы бедные)))))))
Почему у меня возник этот вопрос???? Очень просто, как я ни стараюсь, не получается очень ровно и точно. То в расчетах ошибусь, то прошью не так((((((Мозги кипят.
А еще я себе задачу усложнила, я шью в сантиметрах и все пересчитываю сама)))) даю работу мозгам, вдруг это поможет уйти от старческого маразма))))))
И еще, я решила шить сразу 2 ОДЕЯЛА, ДАДАДА. А как потом одно одеяло будут делить мои дети))))) Мои работы ценят все, и семья сына и семья дочери. Может быть тяжело будет, не знаю. Но уже начала.
Поэтому я сейчас показываю вторые блоки за март. Затем сразу в двойном объеме за апрель.  И приступаю к майским блокам.
 Блок №7.J-6.Granny Weaver(Бабуля-ткачиха) 
 
Блок № 4.C-12.Family Reunion (Семейная встреча).
 



 Блок №6.K-2.Grandpa's Chickens(Дедушкины цыплята) 
 
 .Блок №3. J-7.Chicken Tracks(Куриные лапки или Цыплячьи следы) .
 

 Блок № 5.I-1.Ralph&Nelda's Wedding(Свадьба Ральфа и Нелды)

Блок №1. M-10. Simple Simon (Простак)


 Блок №2. M-12.Hopscotch.(Классики)

Дружная Мартовская  семья  для второго одеяла.
Первая семейка живет здесь
Это изнанка общая. Симпатичная и не очень.
Сразу предупреждаю, очень люблю изнанку, люблю там делать"конфетки", НО в этих работах я решила изнанку не подчищать. Мне кажется ТАК крепче )))))))))) будет. Ткань качественная,прочная и не сыпучая, но от трогания и от раскладывания швов немного мохрится. А потом это все будет глубоко внутри, поэтому не заморачиваюсь.





Теперь продолжение, Апрельские блоки, но теперь все двойное)))) Терпение, терпение))))
 Блок№11.А-6.Uncle Homer(Дядя Гомер)

 Блок №15.С-1.Trooper Green's Badge (Значок кавалериста Грина).

 Блок №13.L-7.Town Square(Городская площадь).

 Блок №14.E-9.Quilt Jail.

 Блок №10.С-3 .Rayelle's Fence(Забор Рэйелла).

 Блок №8. G-8.Justin's Comet (Комета Джастина).
Блок оказался моим любимым))))

 Блок №9.D-13.Field of Dreams(Поле Мечтаний)

 Блок №12. М-5. Mother's Point .

 Ассорти апреля))))) все 8 блоком в двойном объеме
1 вариант
 Изнанка, Интересные рисунки получились))))
 2 набор



Изнанка 2 набора













И для настроения весенний аромат
Вдыхайте аромат гиацинта, в переводе цветок дождя
Зайдите на эту страничку и прочитайте легенду о цветке.

понедельник, 31 марта 2014 г.

Dear Jane(Дорогая Джейн). 1 глава

Дорогая Джейн, ты и не представляла себе, когда  шила это одеяло-плед-покрывало......


Что наступит время, когда взрослые тети (а может быть и дяди)))))) начнут по тряпочкам разбирать твою работу, рассматривать, распечатывать, делиться информацией друг с другом, обсуждать ИИИИИ самое главное шить вместе, нет не за одним столом, А по своим укромным уголкам, закуткам, а может быть и по своим кабинетам)))))))
Вот и я, посмотрела на все это, посмотрела, дааавно посмотрела и решила- ты молодец, НО ЯЯЯЯ такое делать НЕ БУДУ НИКОГДА! Ты это делала из разных малюсеньких кусочков, которые собирала по миру, а мы же будем покупать НОВЫЕ и опять закутки наши обрастут километрами ткани, ну зачем резать новую ткань, чтобы получить шедевр???? Так я себя уговаривала)))) До некоторых пор, я была уверена - Я???? Никогда на это не решусь. НО, нашлись интересные, умные люди и пригласили народ ВМЕСТЕ шить (каждый свое) одеяло -покрывало-пледо))))..... ВОТ ОНИ УМНИЦЫ И УМНИКИ. И опять я посмотрела, восхитилась и мне кажется -- забыла. Но не так все оказалось просто. На подсознании эта идея засела в меня, тем более, периодически мне на глаза попадались выполненные блоки и она видимо еще глубже прорастала, корни пошли ))))))))) Не поверите, но вчера (воскресенье 30 марта 2014г.), для меня это знаменательная дата, я проснулась с учащенным сердцебиением. Конечно, это может быть и снежная пурга на улице подействовала, НО, я же не пошла пить таблетки. Я достала ТРЯПОЧКИ (любименькие, японские) и началась работа. Ой, какие блоки простенькие, подумала Я. Но расчеты все в дюймах и даже в ярдах проскакивают. Еще дроби или с запятой. Ну все, голова пошла вращаться, а внутри сидит человечек и меня заводит - Ну что, слабо))))))Я никогда себя не считала азартным человеком, Спокойная , как танк. Но то, что касается тряпочек меня заводит , как картежника заядлого, а может быть алкашика. НАДО, ХОЧУ, МОГУ. Для чего мне это-НЕ ЗНАЮ, НО ХОЧУУУУ. Это не только про этот проект. Вообще стала замечать за собой такое ХОЧУ и ВСЕ. Не спрашивайте меня зачем я сшила такое количество сундучков, сумочек и косметичек. А куклы- это не я виновата, это мой БАРАХОЛИК виноват))))) Вчера я не легла спать, пока душа БАРАХОЛИКА не успокоилась, т.е пока я не сшила ВСЕ 7 мартовских блока.
Сразу скажу, начинала переводить дюймы в см. Мне это не понравилось, искать линейку я не захотела. И решила буду шить в родных сантиметрах. Решила- готовый блок  (без припусков) будет 15 см. И отсюда я начала танцевать.  Иногда я в расчетах ошибалась, особенно, когда отвлекали меня во время работы. Но результат меня очень даже устроил. Первое- цветовая гамма! МОЯ любимая, второе-узнала много полезного, третье- дала работу мозгам, четвертое- получила удовольствие. Отпарила, выровняла,провела фото сессию и показываю вам. Вдруг кого захватит внезапно и тоже начнет шить. Записываться в общий список я пока не стала, какая разница, в списке или просто так. За народом наблюдаю, нравиться. МОЛОДЦЫ ДЕВОЧКИ.
Основы у меня не будет,  все блоки шьются из разных кусочков, интересно посмотреть результат!
 Первый блок который идет по проекту получился довольно легко. Поэтому работа не испугала, а наоборот вдохновила.
Ирина, спасибо за правильно выбранный блок.
Блок № 1  М-10
Simple Simon -Простак

 Дальше идут не по порядку,  они чем - то похожи и разницы нет. Вроде бы и не сложные, но с расчетами такие заморочки))))) вспомнила математику и поняла, на данный период времени я далеко не отличница)))))
Блок № 5 I-1
Ralph & Ytlda"s Wedding- Свадьба Ральфа и Нелды
 И фотографии, как я не старалась ровно не получились, Впервые подумала, наверное, умные люди через сканер такие работы пропускают. Раз догадалась, значит сделаю следующие так.
Блок № 6  К-2
 Grandpa"s Chickens - Дедушкины циплята
 Старалась подбирать цвет под блоки Джейн.
Блок № 7 Granny Weaver - Бабуля ткачиха
 Этот блок не правильный.  Должен был получиться блок "Семейная встреча", но в предыдущем блоке ошиблась в расчетах ровно в 2 раза, готовые заготовки пожалела и решила, что он тоже может жить таким
Это должен был быть блок № 4 С-12, он им и останется, только название повторится, Куриные лапки или цыплячьи следы.
 Вот они "Куриные лапки", где меня подвела математика, но не зря.
Блок № 3 J -7 Chicken Tracks - Куриные лапки или Цыплячьи следы.
 Это второй по счету блок, тоже как-то легонько прошел
Блок № 2  М -12
Hopscotch- Классики
 Вот они, братья мои. Притихли и успокоились, а еще вчера капризничали)))) Молодцы, дружочки, я вами довольна.
 Изнаночка, немного лохматенькая, зато все подписано)))) спасибо совету Ирины (автору проекта)
 Даже кучерявенько.
 А как припуски легли)))) Утюжится ткань легко, приятно работать.
 Присмирел, а в работе немного капризничал))
 Этот сразу родился тихим))
 Косы ростим))
Вот и розовенькое появилось















Особо умные умеют вставлять свои блоки прямо в квадратики этой схемы, я хоть и умная тоже, но не до такой степени))))
 Итак начало есть, из 225 блоков 7 готовы!!!!














 А это про меня)))) В моей избушке 2 кошки баловницы и 2 серьезных кота)))))






























 У вас хватило терпения и вы дочитали до конца? Спасибо вам и МЯУ (привет) от моих кошкожителей)))))