Истории простых вещей

Показаны сообщения с ярлыком ручная стежка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ручная стежка. Показать все сообщения

пятница, 29 апреля 2016 г.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ОДЕЯЛА.

Наконец-то  я закончила великий долгострой. Дада. А похвастайтесь, у кого он более долгий)))) Одеяло, ха, а размер не скажу, забыла померить и уже  оно в стиралке! Процесс очищения проходит) История началась в 1989 году!!!!!! Сшила я шторки на кухню и решила вышить скатерть к клеточку. я ведь тогда пошла на курсы машинной вышивки к мастеру Татьяне Гольдер. Мне кажется я правильно написала имя. Наверняка кто-то с ней встречался.
тогда она преподавала у нас последний год и уезжала в Германию.

Тогда начиналась перестройка, а еще мы переехали в новую квартиру. Были проблемы с водой, до 10 этажа она не доходила. А что делать дома без воды? ВЫШИВАТЬ!!!! Я какое-то время не работала. И вот длинными вечерами, в уголке, на кухне, я строчила. Дети, кстати, любили засыпать под тихий шум швейной машины. Машина была Подольского производства (на удивление, отличного качества),  НОЖНАЯ!!!!! И вот я ножками тыр тыр тыр)))))........ Вышивала. Какие шедевры рождались в ночи!!!!!!  Иногда был перегруз и я Переставала различать оттенки красного. Так уставали глаза, Утром меня иногда ожидали сюрпризы)))  Все было, со всем справлялась. Это фрагмент недошитой скатерти.  Да, не одолела, редкий случай. И лежала она у меня ДОЛГО, ждала своего времени. Выбросить жалко и пользоваться нельзя.
Дождалась)))) 


По просьбе мужа, (депрессия у него была, хахаха) купили вышивальную машинку.Я не хотела, я уже навышивалась. Но благодаря этой вышивалке я освоила компьютер и познакомилась с Валентиной)))) Есть у меня такая хорошая приятельница!!! Валечка, будь здорова!  Вот не помню когда купили, Где-то начало 2000 годов. Когда реально можно было купить ее в кредит. Купили по акции, стоила она 100 т.р, а программу к ней (малюсенький ключ-флешку дали в придачу.) А так программа стоила 30 тысяч.  Начали осваивать и делать первые пробы. Нужна ткань. В стране напряженка с тканью. И пошло в ход все что подходило. Вот и скатерть порезали на квадратики и начались эксперименты.  Проба пера. Дизайн не наш, конечно. А что-же  дальше?   Попробовала начать шить одеяло, не пошло, и лег этот долгострой в ящик!!!




Навышивалась я и на этой машине, захотелось ручками поработать, Аппликация, стежка, кстати, машинную тоже освоила хорошо, но захотелось ручками!!!!!!
А последние, года два, меня преследует одеяло, Начала потихоньку, и до этой заготовки добралась. Порола, перешивала, добавляла. Размер не взрослый, но и не лялечный. Достану его из машины, надеюсь все будет отлично и  узнаю размер.

Подвожу итог:

РАЗМЕР НЕИЗВЕСТЕН, пока

 ХЛОПОК И ВОЗМОЖНО ЛЕН (НЕ УВЕРЕНА, НЕ ПОМНЮ)

 РУЧНАЯ ВЫШИВКА, НАТУРАЛЬНЫМ ШЕЛКОМ

 МАШИННАЯ ВЫШИВКА,  ИСКУССТВЕННЫМ  ШЕЛКОМ

 ТЕКСТ- МУЛИНЕ.

 Интересно как нитки себя поведут)))) 

СТЕЖКА РУЧНАЯ ПО ПЕРИМЕТРУ КВАДРАТОВ

Стежку делала с ложкой!!!!!! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!

Подумала, целая эпоха прошла рядом с этим одеялом. Интересно, как оно будет жить дальше))))) 

УДАЧИ!!!! ТЕБЕ, ОДЕЯЛО!




воскресенье, 27 сентября 2015 г.

ЧТО ТАКОЕ ОРГАНАЙЗЕР?....................


По просьбе народа))))
По требованию трудящихся)))
Хорошая отговорка))?
Это второй органайзер такой формы. Форма моя любимая.

В этот органайзер у меня входит ВСЕ и даже больше чем......

Второй сшила .... захотелось немного обновить свои будни. Картинку рабочую сменить.



А это был первенец.

 Сшила его два года назад. Пользовалась им КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Очень часто он работал не дома)
Довольна им !!!! на все 200 %
Устала от цвета и картинки)))
Захотелось новенького.








 Внешняя сторона не обсуждается, я только начинала делать аппликации и опыта было маловато.
 Но внутренняя часть и тогда у меня вызвала восторг.
Придумала я не сама)), ПОДГЛЯДЕЛА. На подглядку было минут  пять, но занозка в голове осталась.
Внутри все пришито вручную, только к подкладу.
Это мы после стирки в машинке. Сияем)))) А был уже грязненький)
 Такую "косметичку" умеют делать многие.
 Удобный мешочек на завязках.


 Большой карман тоже под молнией. А напротив объемные карманчики)))
 А это новенькая. Личико повеселее малость)))
 Спинка простая, стройная)
 В середине открытый карман. Почти бездонный или безкрышный. Я в него умудряюсь НАТОЛКАТЬ СТОЛЬКО!!!!!!!
Сейчас только ножницы.
 Внутри КАРМАНЫ И КАРМАНЧИКИ,,,,,

 Это в другой части органайзера.
Тоже карманы и карманчики.
 Все рты раскрыли и НИЧЕГО НЕ ВЫПАДЫВАЕТ!!!!!!!!!!!
 А  мелочи там много и ничего не привязано и не пристегнуто!!!
 Нитки, самые востребованные, инструмент ВЕСЬ здесь.
Карандаши, ручки, фломастеры, игольница, линейки, нитки мулине.
Куклеха Елены Вернидубовой все охраняет.
Здесь есть ВСЕ, что мне необходимо. И лежит всегда !!!!
 Я даже дома не потрошу его.
 Да еще обычно лежит еще нитковдеватель))))Он же подушечка для иголочек)
В ДЛИНУ 26 см. В ШИРИНУ 15 см. ВЫСОТА 12 см.
Ручная работа. На машине пришит только кант с одной стороны
Это мой рабочий портфельчик))))
Органайзер, это ЖИЗНЬ!!!!!!

ВСЕМ ХОРОШЕГО И ТЕПЛОГО БАБЬЕГО ЛЕТА, ЗАВТРА НАМ ОБЕЩАЮТ 25 с плюсом, сегодня обещали только 10-14. ПРИРОДА ШУТИТ)))

пятница, 25 сентября 2015 г.

ДОМИК "ЦВЕТОЧНЫЙ МАГАЗИН"

 Вот и закончился мой небольшой проектик. Сразу говорю- ИДЕИ НЕ МОИ! Видела только картинки и живьем правда тоже, НО НЕ ТРОГАЛА!
Сама рисовала, сама собирала.
ДомиК. начало уже видели многие. Это мои , еще черновые заготовки!
 Сшиты стены, но низочек еще не зашит.
 Хлопок японский, внутренние стены из американского хлопка, это "обои".
Окна тоже из американского.
Вышивка моя))))
Все надписи вышиты.
 Домик стоит на клавиатуре ноутбука.
Самый высокий размер 13 см, это с крышей.
Стены 9см. на 8см. Ну там мм. плюс минус))))

Первый домик я увидела у Йоко Саито. Понравился, задумалась. Так у меня бывает, не сразу домик строится......
Потом увидела у Лены К., уже появился интерес.
Видимо все это было под хорошим настроением и попало на уже подготовленную почву))))
 Это первые фотографии, экран темненький и светиться, танцы смотрела)))) Захотелось домик поместить в ночной город))))) он же без крыши))) Можно сказать безголовый))))
 Что внутри? Прокладка припаренного тонкого синтепона, жесткость придает деталь, вырезанная из пластиковой салфетки. Они есть мягкие, а есть ЖЕСТКИЕ. Я их ищу и берегу.
Спрятала небольшой кусочек за огромный шкафчик (чтобы не потерять))))))))), смех)))), а он провалился туда)))) Пришлось шкаф двигать))))
Форму держит хорошо!!!!!!
 И вот он готов!!!!!!
Рябом малыш, он сделан давно, как игольница.
Подушку вчера увидела на просторах...... и захотелось снять усталость от работы. Уже пятница и я устала))))))))
Она мне помогла, появились силы даже вам все показать.
 Когда все держишь в руках дефекты не бросаются в глаза, а на фото!!!!!! вся кривизна вылазит))))
 Но я представляю, что это уже поживший домик и окна покосились от времени. Дождь, снег, ветер)))).....
 Подушка милашка получилась.
Вручную сшила квадратики))))
У малыша (этого конкретно) окна наклеены. А вообще я их пришиваю ручками. Тогда надо было БЫСТРО и КРАСИВО!!!
 Крыша большого домика тоже ручками собрана, ее размер 12 на 8 в готовом виде. Это одна половинка.
 Сначала мне показалось, что я зря выбрала вторую сторону крыши темной, а сейчас уже кажется хорошо. Дерево потемнело . Старинный домик, потемнел от непогоды)))
 Вот и козырек над дверью, внутри только пластик и припуски на шов)))))
 На чердаке птицы гнездятся. Облюбовали себе домик)))
 "Черепица" квадратная, правда я такую не видела живьем))))
 Фонари, )))))ноги тонковаты))))) смешные и не приземленные)))
 В облаках витают))))
Чердачное оконце. По контуру все обшито стебельчатым шовчиком, нитки мулине и мой любимый - коричневатый....

Если вам понравился домик, приглашаю, пробуйте, все просто!
 ТОЛЬКО МУТОРНО)))))))
 Много мелочи)))))

ДА!!!! ЭТО У МЕНЯ ДОМ КОПИЛКА. НА КРЫШЕ ОСТАВИЛА ПРОРЕЗЬ, она не заметна. Коплю на новое путешествие. Первый взнос уже есть)))))
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? СПРАШИВАЙТЕ!!!
ХОЧЕТСЯ СДЕЛАТЬ?  ДЕЛАЙТЕ!!!!!
УЛЫБАЙТЕСЬ, ПОЙТЕ И РАДУЙТЕСЬ ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ, ВЕДЬ УЖЕ ОСЕНЬ!!!!


А Я ЛЮЮЮЮЮБЛЮ ЛЕЕЕТО!!!!!!!

воскресенье, 30 августа 2015 г.

НАВЕЯНО СУЗДАЛЕМ....

 Захотелось, прямо не могу, как захотелось)))))
Домики суздаля, Храмы, стены.....
Застряли во мне.
А еще я купила себе на день рождения планшет. И захотелось мне ему пальтишко сшить))))) Костюмчик сразу купила)))) красненький))))) Зачем пальто? не знаю))) буду пользоваться или нет, но ХОЧУ.
Вот и родилась картинка.
Покажу и оригиналы, которые меня вдохновили.



 Я уже показывала этот домик, он такой милый и мне на душу лег)))) Бровастенький получился, смотрит на мир своими глазками))))


























ОРИГИНАЛ...




 Женский монастырь.
 Я очень старалась повторить красоту и простоту архитектуры.
Левый домик просто добавила для полноты картинки))))
Стена и башенка тоже от монастыря.









 
  А это оригиналы, они меня вдохновили на творчество))))

 Обратная сторона и Матрешка, которая полюбилась мне в Суздале. Она с колокольчиком и такая теплая. Я ее  из рук не выпускала, вторую часть путешествия она была всегда со мной и чаще в руках)))
 А курица залетела ко мне из Японии. Это я ошалевшая от увиденного купила ее на фестивале (в первой поездке) у этих фигурок есть недостаток. Они хрупкие и лапы у нее, наверное, скоро отпадут)))))
 Любимая моя игрушка, автор известен, но моя дырявая голова не может вспомнить. НАПИШИТЕ МНЕ ИМЯ АВТОРА!!!!!
 Первый раз я хвостик молнии выпустила наружу. Захотелось домиком спрятать)))) А молния тоже японская, с туфелькой!!!!!
 Изнанка вся в птичках.
Щебечут без умолку))))
Сделала на одном дыхании, депресняк у меня, дожди, холод везде и дома и на улице.
А самое страшное..... ОТПУСК ЗАКОНЧИЛСЯ И ВЫХОЖУ НА РАБОТУ, В КАБИНЕТЕ 10 градусов, страшно. КАК УЧИТЬ ЧЕМУ-ТО ДЕТЕЙ ПРИ ТАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ .
СЫРО ПРОМОЗГЛО ХОЛОДНО. Это одно слово))))
А еще у меня есть целый список лекарств рукодельных. 
Скоро покажу носибельное рукоделие)))))Это под напором Оли. 
Как она мне твердила- НАДО ЧТОБЫ ВИДНО БЫЛО!!!!!!!!!
 ОЛЯ СДЕЛАЛА , БУДЕТ ВИДНО!!!!!!!!!!!! ХАХАХА
 ЛЕТО, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, ВЕРНИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!
МЫ ВСЕ ТЕБЯ ЛЮБИМ!!!!!!!!!!!!!





вторник, 25 августа 2015 г.

СТРАНА МУМИТРОЛЕЙ)))) МУМИДОЛИНА

Вот и закончила я свой долгострой)))) Не всегда меня хватает сделать работу за РАЗ)))) Делаю перерывы. Я уже показывала первый эскиз этого сундучка, НЕ МОГУ НАЙТИ)))))))
Но теперь показываю конечный результат. ХЛОПОК, РУЧНАЯ РАБОТА,
Сундучек МУМИДОЛИНА даже попутешествовал по Суздалю и остался жить в очень хорошей семье)))




 ВНУТРИ КАРМАНЫ БУДОЧКИ, С ДРУЗЬЯМИ СОБАЧКАМИ





































Многие жители страны МУМИДОЛИНЫ живут на этом сундучке. 
И конечно, прекрасное и УМНОЕ (так утверждает хозяйка), НЕДОРАЗУМЕНИЕ обживает домик))))) Это я с любовью чудо природы называю)))))

 С ЛЮБОВЬЮ ИЗ МУМИДОЛИНЫ))))