Истории простых вещей

Показаны сообщения с ярлыком ОДЕЯЛО. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ОДЕЯЛО. Показать все сообщения

пятница, 29 апреля 2016 г.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ОДЕЯЛА.

Наконец-то  я закончила великий долгострой. Дада. А похвастайтесь, у кого он более долгий)))) Одеяло, ха, а размер не скажу, забыла померить и уже  оно в стиралке! Процесс очищения проходит) История началась в 1989 году!!!!!! Сшила я шторки на кухню и решила вышить скатерть к клеточку. я ведь тогда пошла на курсы машинной вышивки к мастеру Татьяне Гольдер. Мне кажется я правильно написала имя. Наверняка кто-то с ней встречался.
тогда она преподавала у нас последний год и уезжала в Германию.

Тогда начиналась перестройка, а еще мы переехали в новую квартиру. Были проблемы с водой, до 10 этажа она не доходила. А что делать дома без воды? ВЫШИВАТЬ!!!! Я какое-то время не работала. И вот длинными вечерами, в уголке, на кухне, я строчила. Дети, кстати, любили засыпать под тихий шум швейной машины. Машина была Подольского производства (на удивление, отличного качества),  НОЖНАЯ!!!!! И вот я ножками тыр тыр тыр)))))........ Вышивала. Какие шедевры рождались в ночи!!!!!!  Иногда был перегруз и я Переставала различать оттенки красного. Так уставали глаза, Утром меня иногда ожидали сюрпризы)))  Все было, со всем справлялась. Это фрагмент недошитой скатерти.  Да, не одолела, редкий случай. И лежала она у меня ДОЛГО, ждала своего времени. Выбросить жалко и пользоваться нельзя.
Дождалась)))) 


По просьбе мужа, (депрессия у него была, хахаха) купили вышивальную машинку.Я не хотела, я уже навышивалась. Но благодаря этой вышивалке я освоила компьютер и познакомилась с Валентиной)))) Есть у меня такая хорошая приятельница!!! Валечка, будь здорова!  Вот не помню когда купили, Где-то начало 2000 годов. Когда реально можно было купить ее в кредит. Купили по акции, стоила она 100 т.р, а программу к ней (малюсенький ключ-флешку дали в придачу.) А так программа стоила 30 тысяч.  Начали осваивать и делать первые пробы. Нужна ткань. В стране напряженка с тканью. И пошло в ход все что подходило. Вот и скатерть порезали на квадратики и начались эксперименты.  Проба пера. Дизайн не наш, конечно. А что-же  дальше?   Попробовала начать шить одеяло, не пошло, и лег этот долгострой в ящик!!!




Навышивалась я и на этой машине, захотелось ручками поработать, Аппликация, стежка, кстати, машинную тоже освоила хорошо, но захотелось ручками!!!!!!
А последние, года два, меня преследует одеяло, Начала потихоньку, и до этой заготовки добралась. Порола, перешивала, добавляла. Размер не взрослый, но и не лялечный. Достану его из машины, надеюсь все будет отлично и  узнаю размер.

Подвожу итог:

РАЗМЕР НЕИЗВЕСТЕН, пока

 ХЛОПОК И ВОЗМОЖНО ЛЕН (НЕ УВЕРЕНА, НЕ ПОМНЮ)

 РУЧНАЯ ВЫШИВКА, НАТУРАЛЬНЫМ ШЕЛКОМ

 МАШИННАЯ ВЫШИВКА,  ИСКУССТВЕННЫМ  ШЕЛКОМ

 ТЕКСТ- МУЛИНЕ.

 Интересно как нитки себя поведут)))) 

СТЕЖКА РУЧНАЯ ПО ПЕРИМЕТРУ КВАДРАТОВ

Стежку делала с ложкой!!!!!! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!

Подумала, целая эпоха прошла рядом с этим одеялом. Интересно, как оно будет жить дальше))))) 

УДАЧИ!!!! ТЕБЕ, ОДЕЯЛО!




вторник, 19 апреля 2016 г.

Старинное стеганое одеяло

Старинное стеганое одеяло   ВЗЯТО ЗДЕСЬ, ПРОДОЛЖЕНИЕ, И ЕЩЕ не мое

Чтобы не потерять. Свои воспоминания тоже есть. Но  это отдельно...
(Это копия поста от 31.01.2011 из блога на ММ. Как видите, прошло ровно три года.
 С тех пор многое изменилось, и вокруг меня, и в моем восприятии мира, но я
 копирую пост в точности как есть. Разве что добавлю текст и фото из весьма
 содержательных комментариев, которые я, увы, не могу непосредственно
 перенести сюда)



Я никогда не скрывала свое мнение о русских корнях пэчворка, а именно, 
что их нет. То есть, не-выбрасывание малейших лоскутков ткани, есть, было и 
пребудет, переработка их в нужные в хозяйстве вещи - тканые и вязаные
 половички, а также в лоскутные одеяла - была. Вот только не поднималось
 все это дальше уровня "от бедности", не доходило до уровня, скажем,
 рукодельного приданого, не говоря уже о занятии лоскутками женщин 
побогаче и украшения лоскутными изделиями модных салонов или купеческих
 домов. Все же нет-нет, да и находятся редкие исключения из этого моего 
правила. Об одном таком очень интересном исключении речь.





Хозяйка этой находки -  ИвОлга . Вот ее комментарий:


Фрагмент ручной стёжки детского одеяльца. Найдено этим летом в сарае.


Из

него пытались сделать матрац, было зашито сверху тряпкой и добавлено
ватина по краям. Состояние плачевное. Храню...

Скорее всего сделано в Рязанской области, сестрой моего прадеда


монахиней Ксенией.





Еще фото:





Ольга выложила фото в одной из виртуальных групп, и, естественно, они не
 прошли незамеченными. Согласитесь, вот вам типично русское одеяло, 
простеганное вручную (может, у кого в детстве были похожие? у меня было, 
только совсем не такое красивое), да еще и так искусно, да еще и разными 
шовчиками! А между прочим, мы как-то уже обсуждалистегальные швы и 
все участницы из разных стран тогда пришли к выводу, что для стЁжки вроде
 никакие стежкИ, кроме "вперед иголку", и не используются. Ошибались мы, 
и как ошибались! 

Тогда еще в обсуждении всплыла книга Никки Тинклер "Квилтинг. Энциклопедия",
 в которой упоминались различные стежки для квилтинга. Конечно, все термины,
 равно как и русское 
название книги, на совести переводчика - в оригинале книга называется 
"The Quilter's and Patchworker's Stitch Bible", что снимает неоднозначности в 
понимании того, для чего конкретно предназначен тот или иной стежок. Так вот, 
именно в этой книге упоминаются другие стежки, а не только традиционный 
running stitch, которыми можно не только украшать, но и простегивать квилт. 
Но мы, признаюсь, и тут не поверили. 
В вышеупомянутой группе Ольгины фотографии вызвали большой резонанс.
 Никому, естественно, и в голову не пришло, что такую редчайшую вещь можно 
выбросить. Но после того как Оля выложила еще и общий вид одеялка, пришли к
 выводу, что отреставрировать его вряд ли возможно - разве что 
законсервировать, чтобы оно совсем не развалилось. А ведь музейный
 экспонат:





Но мы подумали: если тщательно сфотографировать одеяло, фрагмент за
 фрагментом, да еще и изнанку (непонятно, какие швы идут насквозь, а 
какие - только декоративные), то его можно если не воспроизвести, то хотя бы
 подготовить для тех, кому захочется повторить такую беспримерную работу.
 Кстати, размер одеялка 109 х 92 см. Ждем новых фото от Ольги.

На этом пост закончен, но я просто обязана привести некоторые комментарии и 
фото из них.  
Ольга Иванова:
Сегодня носила одеяло к своей тётке- может быть она вспомнит что-то.но
 нет - никакой новой информации. Изучила изнанку - все стежки проходят
          насквозь, в качестве прокладки - вата. Верхнее полотно собрано из ПЯТИ
          неравных кусков ткани на машинке. На подкладке, только один 
стыковочный шов посередине.





         Лариса Банакина:
В моем детстве все ватные одеяла были простеганы вручную и зачастую 
          довольно интересными узорами. Мы с мамой, как-то на несколько дне
          (проездом) останавливались у ее подруги, которая и стегала эти одеяла на
          дому. Потом сдавала на фабрику.
Примерно 1969 год. Одеяло было растянуто полностью на раме и занимало
          весь центр комнаты. По периметру не сшито, внутри вата ровным слоем,

все срезы туго обтягивали раму. Узор был нанесен способом "припорох"
          по трафарету размером в четверть одеяла.
Мне было 11 лет и несмотря на то, что она по какой-то причине не стегала в
          то время, я упросила ее показать, как это у нее нитка так туго стягивает
           нижнюю ткань и верхнюю, что они создают красивые симетричные
          впадинки. Когда эти впадинки выстраиваются в рисунок, дух замирает от
          простой красоты игры светлых и темных пятен на ткани.
Все переходы от стежка к стежку происходят внутри. Игла из серединки
          поднимается вверх и сразу опускается вниз, сделав стежок не более 1.5-2 мм.
         Внизу так же маленький стежок и          вертикально вверх, дойдя до
         середины игла разворачивается в
          сторону следующего стежка и поднимается вертикально вверх. Никаких
           косых перемещений иглы, это искривляет поверхность, только вертикально
           и по горизонтали.
         Прошло сорок лет, еще можно найти людей которые это делали по всей
          стране, у каждого были свои приемы и хитрости. Можем потерять навсегда,
          как уже потеряли многое.Пробуйте, действительно красиво.



        Людмила Мельгунова:

Я в 80-годах шила ватное одеяло, под руководством тетушки. Вату покупали 
          в аптеке, какого-то серого цвета. Верх и низ одеяла сшивались, как
          наволочка. На нижней части по центру оставлялась щель примерно см 50.
          Эта наволочка выворачивалась наизнанку, и укладывалась щелью вниз. На
          верхнюю часть выкладывалась вата, разравнивалась, потом деревянной
          палкой нужно было простучать весь слой ваты, скорее всего для того что
          она была ровнее (потому что на мой вопрос зачем это нужно, был ответ
          "так положено"). А после этого наволочку с ватой начинали сворачивать от
          краев к середине, лучше это было делать в четыре руки, и потом
          пропускали в эту щель - выворачивалось на раз. Оставалось только зашить
          середину и можно было стегать. Но стегали узелками. Хотя я помню, что на
          бабушкиных одеялах были выстеганы сердечки и цветочки, но конечно не
          такие шедевры как на одеяле ИвОлги. Тетушку учила шить одеяла ее 
         свекровь, а свекровь - ее свекровь...                  далее след утерян.

         Tatiana Konovalova:
         Ватные одеяла раньше стегали монашки. В приданое заказывали у них, из
          целого материала. Детям шили из лоскутов, т.к. стирались часто, клеенок не
 было, а детей было в каждой семье много. Когда монастыри разогнали,
 монашки уходили в деревне и шили одеяла, тем на хлеб зарабатывали.
 Мне самой дедушка отдавал стегать одеяло в подарок на свадьбу, а мне
 было еще 10 лет. Были специальные рисунки на бумаге, их переводили на
 чехол и стегали на пяльцах. Размер - в размер одеяла. Представьте пяльцы
 квадратные для вышивки, вот такие примерно. Их клали на спинки стульев
 и стегали шелком. Набивка ватой - это вообще, на первый взгляд очень
 сложно. На чехол вывернутый на изнанку накладывалась серая вата
 ровным слоем.На будущую подкладку. Выворачивали вдвоем, мне
 пришлось это делать в детстве. Изнанку-подкладку заворачивали наверх,
 а будущее лицо подворачивали вниз. В конце получалась колбаса, которая
 была обкручена будущей лиц стороной. Расправлялась она быстро и легко.
 Навык просто нужен. Зашивалось отверстие , натягивали на раму, пришивая 
через край и стегали по рисунку. Шов вперед иголку.Делать быстрее, чем
 описывать. 



ГлафИра:
Здравствуйте! Сегодня случайно набрела на этот пост и обалдела!У нас в
 Липецке в городском Музее народного и декоративно-прикладного
 искусства есть похожее детское крестильное одеяло. Найдено в прошлом
 году сотрудниками музея в селе Колыбельское (Липецкая область).
 Состояние гораздо лучше. У меня, к сожалению, нет хорошей фотографии,
 но если интересно - напишите. Сейчас мы в нашем квилт-клубе "Рождество"
 изучаем эту вышивку и делаем такое же. Оригинальное одеяло - красное
 (для девочки), а мы делаем синее. Можно сделать и совместный проект.
 напишите. все фотографии, которые есть у нас, обязательно вышлем.