Истории простых вещей

Показаны сообщения с ярлыком обо мне. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком обо мне. Показать все сообщения

понедельник, 19 февраля 2018 г.

ДЕНЬ БЕЗ КОНТРОЛЯ И ВЕЧЕР С ПИРОЖНЫМ

Давно я о себе не писала  и для себя тоже.
Думать - думала))))))
Натолкнул на писанину вчерашний день и позавчерашний немного.
Суббота, встреча с моим первым выпуском. Немного, но тепло было)))) Люблю вас))))

Я пришла в школу работать без педобразования, до этого работала 20 лет на заводе, технологом. Это наше техбюро, почти все в сборе))))) Отличный коллектив. Жили без конф ликтов и скандалов! Встреча через много лет после ликвидации или почти ликвидации завода.

 И вот перестройка, мы переехали жить на другой конец города, дети пошли в школу и меня пригласили поработать сначала временно, потом осталась на ... уже почти 25 лет. Выпусков классов, как кл. рук. было несколько. Но два выпуска самые любимые. Так получилось у меня. Первые мальчишки и девчонки пригласили на встречу, какие они классные)))))
Такие встречи дают надежду, что не зря топчешь тропинку до школы))))) Спасибо всем)))

А вчерашний был еще интересней, шоппинг.
Кофе, рукодельный отдел, а потом.... потеря контроля над собой.
Купила туфли)))) Зашла померила, забыла посмотреть на цену, а возьму)))))), заверните мне пжл, Еще кое -что прикупила. И только дома глянула  в чек))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Кто-то думает- надел корону и уже королева, неееееееее , НАДЕЛ ТУФЛИ  мои новые и КОРОЛЕВА.
Сейчас легкая депрессия, после восторгов.
В инстаграме  попалась информация, одни разукрашивают имбирные пряники, другие рисуют пироженное. А я)))))) пойду куплю пироженное и мороженное, ну и что, НОЧЬ на дворе. Сегодня посмотрю, завтра съем)))))))
Тяжелее с настроением после 60. С трудом написала эту цифру. Не дружу я пока с ней.
И не дружу с фото, которые делаю сейчас. Странно, в зеркале-красавица, на фото((((( не могу. Наверное через 2 года буду восхищаться.))))
На улице почти весна, птички щебечут,  лето близко, Это мое время года!!!!!!!!
Ура!!!!!!!


суббота, 13 января 2018 г.

Какие прекрасные сказочные истории. И сразу хочется жить и делать сюрпризы. Даже если у тебя бессонная ночь и ты опять пришла на кухню полакомиться)))) Да, отвлеклась,  ведь речь идёт и про нашего Деда Мороза. Всегда печально, когда ребёнок начинает понимать что Дед Мороз не настоящий. Спасибо тем людям которые придумывают такие сказки.
А на кухне я не одна))))) кот пришёл составить мне компанию, так вкусно чавкает)))) А я жарю картофельные вареники.  Сказка продолжается))))Ночь (4-43 мин.) С ВАРЕННИКАМИ))))))), замечательный сюжет.
А теперь настоящая история.....
  Учительница истории из Техаса Лесли Раш написала о том, каким образом в ее семье уже много поколений рассказывают правду о Санта-Клаусе. И этот способ настолько прекрасен, что им хочется поделиться со всеми.

– Когда ребенку исполнилось шесть или семь лет, и вы заметили у него первые сомнения в существовании Санты – значит, он готов. Я обычно веду их в кафе и, сделав заказ, произношу речь: «Ты, конечно, очень сильно вырос за этот год. И не только стал выше – я вижу, что твое сердце тоже стало больше». (Здесь я привожу два-три примера сострадания, внимания к чувствам других людей, хороших поступков ребенка за последний год).

«На самом деле, ты так вырос, что сам можешь стать Санта-Клаусом. Возможно, ты заметил, что большинство увиденных тобой Санта-Клаусов – это люди, переодетые в него. Некоторые из твоих друзей могли тебе сказать, что его вообще не существует. Так думают многие дети, потому что они еще не готовы быть Сантой. Но ты готов.

Расскажи мне о самом лучшем в Санте. Что он получает в обмен за свои старания? (Перевести внимание ребенка от печенья, которое оставляют для прихода Санты к чувству удовлетворения от того, что сделал что-то для других). Теперь ты готов к своей первой работе в качестве Санты!»

Убедитесь, что у вас таинственный голос. Попросите ребенка выбрать какого-нибудь человека – например, соседа. Миссия ребенка – тайно узнать в чем нуждается этот человек и затем обеспечить его этим, завернуть в подарочную бумагу и доставить. И никогда не раскрывать, что это сделал он. Быть Сантой не значит получать одобрение – это бескорыстное желание отдавать.

Мой старший сын так выбрал «тетю ведьму», живущую на углу. Женщина и вправду внушала страх: вокруг ее дома шла изгородь и она никогда не позволяла детям заходить за нее, чтобы поиграть в мяч или фрисби. Она часто кричала, чтобы дети играли тише и все такое прочее. По пути в школу сын заметил, что каждое утро она выходила на крыльцо забирать почту босиком – и решил, что ей нужны тапочки. Так что ему пришлось побыть шпионом и прятаться в кустах, чтобы выяснить примерный размер ее ног.

Когда мы купили ей теплые тапочки, он упаковал их и наклеил сверху «С Рождеством от Санты». Однажды вечером после ужина он отправился к ее дому и подложил подарок ей под дверь. Следующим утром мы наблюдали за тем, как она вышла на крыльцо, подобрала упаковку и ушла в дом. Мой сын был вне себя от нетерпения, чтобы узнать, что случится дальше. И на следующее утро мы увидели ее – забирающей почту в теплых тапочках. Сын был в эйфории. Мне пришлось напомнить ему, что НИКТО никогда не должен знать, что это сделал он – иначе он уже не будет Сантой. https://vk.com/roditeli_i

В следующие несколько лет он выбирал множество людей для подарков и всегда выбирал для них уникальный, индивидуальный подарок. В один год он тщательно вычистил свой велосипед, поменял на нем седло и отдал его дочери одного из наших друзей. Эти люди были очень бедны. Мы спросили отца девочки, насколько это будет уместно. Выражение лица девочки, когда она увидели около своего дома велосипед, могло сравниться разве что с выражением радости на лице моего сына.

Когда пришло время рассказать все младшему сыну, старший захотел поговорить с ним сам. Сейчас они оба прекрасные «дарители» и никогда не чувствовали, что кому-то солгали. Ведь им раскрыли секрет того, как быть Сантой.


пятница, 3 июня 2016 г.

КОШКИ, ПРОСТО КОШКИ

Вот так мы изменили прическу))))

 Доброе утро, Маруся.
Вы шьете сумки для себя? А кошки считают что для них))))
Лялька после стрижки, Василий ее жалеет
Персик после стрижки
 Вот такой Персик стал.
Кокетка Ляля




































Жалко что приходиться стричь с уколом, но другого выхода нет. Скатались очень. Чесать не даются. А еще наступает жаркое лето и в шубе тяжело.  Всего у меня 4 кошки. Я не большой любитель кошек. Они мне остались в наследство. Кормлю, жалею, глажу, мою горшки, купаю и иногда приглашаю парикмахера для них))))

ПРОГУЛКА ПО ПИТЕРУ,

В Санкт-Петербурге я уже бывала. Время года было зима или ранняя весна. И вот мне повезло, представился случай побывать когда тепло и все начинает зеленеть и цвести. Мои небольшие зарисовки. Эта красота меня напитала энергией, чистотой, спокойствием.

 На  уровне второго этажа
 Напротив, кокетливо)))
 Любимые фонари
 Паутина
 Небольшой фрагмент
Двор колодец
 Двор колодец
Вход во двор колодец


 И только на одном балконе. На остальных балконах дома лебедей нет.
 Вход во двор колодец




































 САДЫ В ПУШКИНО ОКОЛО ЕКАТЕРИНИНСКОГО ДВОРЦА.
 Аромат.....
 Кокетка))
 Цвет весны
 Линии и кубы
 Безконечность
Кружева
 Природа
 Тишина и спокойствие
Шутка природы
Тишина
Шутка




пятница, 29 апреля 2016 г.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ОДЕЯЛА.

Наконец-то  я закончила великий долгострой. Дада. А похвастайтесь, у кого он более долгий)))) Одеяло, ха, а размер не скажу, забыла померить и уже  оно в стиралке! Процесс очищения проходит) История началась в 1989 году!!!!!! Сшила я шторки на кухню и решила вышить скатерть к клеточку. я ведь тогда пошла на курсы машинной вышивки к мастеру Татьяне Гольдер. Мне кажется я правильно написала имя. Наверняка кто-то с ней встречался.
тогда она преподавала у нас последний год и уезжала в Германию.

Тогда начиналась перестройка, а еще мы переехали в новую квартиру. Были проблемы с водой, до 10 этажа она не доходила. А что делать дома без воды? ВЫШИВАТЬ!!!! Я какое-то время не работала. И вот длинными вечерами, в уголке, на кухне, я строчила. Дети, кстати, любили засыпать под тихий шум швейной машины. Машина была Подольского производства (на удивление, отличного качества),  НОЖНАЯ!!!!! И вот я ножками тыр тыр тыр)))))........ Вышивала. Какие шедевры рождались в ночи!!!!!!  Иногда был перегруз и я Переставала различать оттенки красного. Так уставали глаза, Утром меня иногда ожидали сюрпризы)))  Все было, со всем справлялась. Это фрагмент недошитой скатерти.  Да, не одолела, редкий случай. И лежала она у меня ДОЛГО, ждала своего времени. Выбросить жалко и пользоваться нельзя.
Дождалась)))) 


По просьбе мужа, (депрессия у него была, хахаха) купили вышивальную машинку.Я не хотела, я уже навышивалась. Но благодаря этой вышивалке я освоила компьютер и познакомилась с Валентиной)))) Есть у меня такая хорошая приятельница!!! Валечка, будь здорова!  Вот не помню когда купили, Где-то начало 2000 годов. Когда реально можно было купить ее в кредит. Купили по акции, стоила она 100 т.р, а программу к ней (малюсенький ключ-флешку дали в придачу.) А так программа стоила 30 тысяч.  Начали осваивать и делать первые пробы. Нужна ткань. В стране напряженка с тканью. И пошло в ход все что подходило. Вот и скатерть порезали на квадратики и начались эксперименты.  Проба пера. Дизайн не наш, конечно. А что-же  дальше?   Попробовала начать шить одеяло, не пошло, и лег этот долгострой в ящик!!!




Навышивалась я и на этой машине, захотелось ручками поработать, Аппликация, стежка, кстати, машинную тоже освоила хорошо, но захотелось ручками!!!!!!
А последние, года два, меня преследует одеяло, Начала потихоньку, и до этой заготовки добралась. Порола, перешивала, добавляла. Размер не взрослый, но и не лялечный. Достану его из машины, надеюсь все будет отлично и  узнаю размер.

Подвожу итог:

РАЗМЕР НЕИЗВЕСТЕН, пока

 ХЛОПОК И ВОЗМОЖНО ЛЕН (НЕ УВЕРЕНА, НЕ ПОМНЮ)

 РУЧНАЯ ВЫШИВКА, НАТУРАЛЬНЫМ ШЕЛКОМ

 МАШИННАЯ ВЫШИВКА,  ИСКУССТВЕННЫМ  ШЕЛКОМ

 ТЕКСТ- МУЛИНЕ.

 Интересно как нитки себя поведут)))) 

СТЕЖКА РУЧНАЯ ПО ПЕРИМЕТРУ КВАДРАТОВ

Стежку делала с ложкой!!!!!! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!

Подумала, целая эпоха прошла рядом с этим одеялом. Интересно, как оно будет жить дальше))))) 

УДАЧИ!!!! ТЕБЕ, ОДЕЯЛО!




пятница, 20 ноября 2015 г.

Правила безопасности в декрете. ВЫГОРАНИЕ

Нашла ЗДЕСЬ 
Прочитайте, кому-то легче станет и не будет так стыдно, кому-то поможет.  И я про свое...расскажу)
И задумалась..... Как полезны эти слова, как трудно нам бывает порой. Что такое ВЫГОРАНИЕ?
Очень трудно сформулировать это, мне кажется это состояние нервной системы нашей (я не специалист в этой области и рассуждаю просто) когда ты понимаешь, что у тебя нет НИКАКИХ СИЛ И ЖЕЛАНИЙ, тебе на все наплевать, ТЫ СМЕРТЕЛЬНО УСТАЛ, А МОЗГ ТО РАБОТАЕТ!!!!!!!!!! ОН ГОВОРИТ ..... У всех говорит по разному.
Выгореть можно во многих случаях. У меня выгорание школьное. Я перестала реагировать на детей((((( Не надо обижаться мамочкам)))) После пяти лет работы в школе это происходит со всеми учителями. Когда вокруг тебя ОРУТ, дада не кричат, а орут дети, в течении 7 уроков..... Сначала ты пытаешься с этим что-то сделать, потом тебя это просто бесит, а потом ты это не слышишь)))))) Но посторонние считают это равнодушием и удивляются.
Выгорание в декрете бывает у всех , у кого-то резкое, у некоторых плавно это происходит.
Рассказываю свое дочери как мы с ней собирались на прогулку зимой))))))) Она смеется и удивляется моему терпению))))  Надо ее одеть - шапка меховая, шубка кроличья и еще штаны, валенки и кофта. Я сама тоже, как сейчас помню, шапка норковая, ленинградка, драповое пальто  с чернобуркой, шаль под него и все остальное)))))) Пот льет с макушки до пяток) А дочь изгибается и орет!!!!!!! Мне еще коляску надо спустить со второго этажа, а я дура положила вниз коляски молочные бутылки, сдать в магазин и купить молока. Они на лестнице выпали и разбились)))))) Уборщица орет, дочь орет!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО СЕЙЧАС СМЕШНО, а тогда я могла всех порвать и искусать.  И зная, что ребенок в шубе и ей будет не больно я ей напинала))))Мне полегчало и мы с песней пошли гулять по дальним , нет не странам, магазинам, стоять в очереди за молоком и детским питанием. Тогда из детского питания были только яблоки со стивками. И только начали появляться маленькие баночки питания из польши. Но у меня была мама, которая нам очень помогала, муж конечно на работе с утра до ночи или спал))))))) Это любимое дело.  Это был 83-85 гг. Это моя история)

 ТЕКСТ СКОПИРОВАЛА ПО ССЫЛКЕ. УБРАЛА ТОЛЬКО ФОТО.

Недавно многодетная мама Елена Кучеренко ответила на мой материал «Каминг-аут карьеристки» и написала свою колонку про обратную сторону материнства. И если в моей статье многодетность казалась спасением от бессмысленности жизни, то из материала Елены выходит, что совсем оно не спасение. И что занятие детьми приводит женщину к коммуникативному голоду, дефициту и личного пространства, и личных достижений, и сенсорному голоду, отчего можно буквально сойти с ума. Елена, конечно, не жалеет о своем выборе, и я услышала из ее колонки предупреждение о неких правилах безопасности, которые все же нужно в декрете соблюдать. Вот об этих правилах безопасности, чтобы избежать эмоционального выгорания мамы – мой новый материал. Потому что я, Елена, через это тоже прошла. И пройду еще много раз – с каждым новым ребенком.
Я думаю, что для многих молодых матерей эта тема является запретной. Они не готовы признать, что за красивыми фотками в слингах в соцсетях, за уверенностью в любви и желанности по отношению к своим детям могут прийти жуткие психозы. Они уверены, что истории, когда мать выкидывала детей из окна и выбрасывалась вслед за ними, или истории, как мать, желая успокоить ребенка, как обезумевшая трясет его и обеспечивает ему смертельное кровоизлияние в мозг – никогда не станут их историями. Дай Бог, чтобы эти истории были про каких-нибудь алкоголичек, а не про нас с вами. Но, к сожалению, кроме бедности и алкоголизма, есть третий фактор риска, который делает с нами ужасную вещь: подавляет материнский инстинкт, отключает разум и внезапно погружает в желание причинить вред своему любимому ребенку. Этот фактор – эмоциональное выгорание мамы, которая находится одна в квартире с детьми младше 3-х лет более нескольких часов.
У каждой мамы будет разный запас прочности, зависящий и от опыта проживания стрессовых ситуаций, и от опыта материнства, и от возраста ребенка. Кто-то может выдержать и несколько суток (например, когда муж в командировке). Но рано или поздно накроет всех. Сначала вы почувствуете, что не способны больше проявлять эмоции нежности и «сюсюкаетесь» через силу. Это первый «звоночек»: у вас пропадает способность проявлять эмоции по отношению к ребенку и отвечать на его эмоции. И если вы живете в квартире с родственниками – в этот момент вы отдаете ребенка на руки кому-то другому. Так и делали женщины веками. Никогда, слышите – никогда не было в истории такого «счастья», как отдельная квартира. Ни дети, ни мамы к этому не приспособлены. И если вы живете в квартире с любящей бабушкой – можете дальше этот текст не читать. А вот если вам повезло жить в отдельной квартире – вы клиент эмоционального выгорания. Вы проигнорируете первый его признак (дефицит эмпатии к ребенку) и дальше с вами произойдет вот что.
Ребенок отсутствие эмпатии тут же чувствует и воспринимает это как угрозу своему состоянию. Ему бы помолчать, поспать, дать вам отдохнуть. Но этого – не будет. Он будет орать – именно сейчас, когда вам так необходим перерыв – он зайдется ором и не успокоится даже у груди, потому что из вашего молока так и сочится адреналин – гормон борьбы или бегства. Дальше вы попадаете в замкнутый круг: он орет – вы не можете успокоить – он орет сильнее – вы не хотите успокаивать, потому что его голос уже кажется вам противным.
Наступает момент, когда кора головного мозга просто проиграет более древней части вашей головы – лимбической системе, которая решит, что вам грозит опасность. Вы не ели, не пили, не писали, не спали много часов подряд, и вашему мозгу будет наплевать, что ребенок живой и желанный, что он не виноват. Мозг сыграет с вами злую шутку: он воспримет ребенка как агрессора, который немедленно нужно устранить. Мягкое проявление этого состояния – желание остаться одной. Жесткое – желание агрессии по отношению к ребенку.

Конечно, почти все из нас не пойдут за этим едва осознаваемым, страшным, стыдным желанием. У вас будут способы вернуть контроль себе и перестать быть животным. Прежде всего, наша защита – окситоцин, гормон привязанности кормящих матерей. Этого гормона гораздо меньше у пап. Это сыграло злую шутку со швейцарским альпинистом Эрхардом Лоретаном, который, оставшись на Рождество в одиночестве с любимым грудным сыном, исчерпал разумные способы его успокоить и в исступлении встряхнул кричащего младенца, и тот заснул уже насмерть. На суде папа плакал и раскаивался, и судья, будучи уведомлен о шейк-синдроме (синдром встряхивания младенца), который поражает в одинаковой мере как детей неблагополучных алкоголиков, так и детей любящих и правильных родителей, освободил отца от тюремного срока, сказав, что тот достаточно себя наказал. Так что папы в зоне риска больше, чем мы.
Но отец, который остается с ребенком более, чем на 3 часа в одиночестве, это все-таки редкость. А для матери быть с ребенком одной с утра до позднего вечера и делать все домашние дела – это сегодня общественная норма. Но норма ли это для нашей физиологии и психологии? Наш мозг говорит, что это – патология, что этого нужно избежать всеми силами. Вы не знаете, какая бомба в вас заложена и когда прозвенит звонок. Давайте признаем: периодическое наличие желания причинить вред ребенку – это не стыдно, более того, для многих из нас, живущих в отдельных квартирах, это – неизбежно, и эти эмоции нужно научиться безопасно проживать.
Мой лимит с первым ребенком был 10 часов одиночества. В 9 утра муж уходил на работу до 21 часа, но меня накрывало к 19-ти. Если к 19 часам я устраивала себе каким-то образом «перерыв» от младенца (путем визита бабушки, подруги или хотя бы дневного сна) – день проходил нормально. Но я не сразу угадала свой «час X». Однажды муж пришел с работы, а я выбежала из комнаты, некрасивая, заплаканная с возгласом «Я придушу ее!». Муж едва скинул ботинки и метнулся к младенческой кровати. Конечно, никого я не придушила и не собиралась. Из кроватки вопило нечто сопливое и красное, но вполне здоровое. Даром что вопило уже часа два. Минуту назад я вновь и вновь делала попытку успокоить ее грудью, только это были уже холодные объятия очень усталой мамы, которая рыдала в этот момент сама. Наутро я рыдала уже от раскаяния и просила прощение у мужа, что сказала такие страшные слова – «придушу». Я провожала его на работу со словами:
– Пожалуйста, приходи с работы пораньше. Мне кажется, что иначе я могу причинить ей вред.
И он приходил.
Но однажды он уехал в командировку.
Накануне я говорила: «Пожалуйста, не оставляй меня одну, давай вызовем такси, и я уеду к родителям». Я знала свою «бомбу». Но муж – не понимал меня. Он думал, что сутки я смогу потерпеть:
– Конечно, уедешь, но давай я сам отвезу тебя и помогу собраться. Подожди, пока я приеду через день.
– Нет, ты не понимаешь, я не могу подождать!
Он действительно не понял и обиделся. Он приводил кучу разумных доводов, что я сама не вынесу тяжелые вещи, что не хочет, чтобы меня вез чужой человек в другой город. А я стояла как в тумане. Он не понял меня, и я его не винила: когда муж дома, я адекватна и весела, мой ребенок смеется и радует нас. Он не мог понять, как страшен вечер в одиночестве с ребенком, когда ты уже не можешь выйти на улицу «разбавить» взгляд елочками, качельками и другими людьми, и сенсорный голод откликается ночными кошмарами, и некуда бежать.

Наступил вечер. Наступило эмоциональное отупение. 9 раз я успокаивала девочку любя, но на десятый меня надо было успокоить саму. Вот он, десятый. Я почти физически чувствую этот «приход», как сквозь ор я теряю себя, и в мутном взгляде рушится комната.
Я отстегиваю орущую девочку с детского стульчика и почти швыряю ее в кроватку – там она будет в безопасности от себя и от меня. Я убегаю в туалет.
Сколько времени я там провела – я не знаю. Через некоторое время я обнаружила себя сидящей на унитазе и тупо раздирающей кусочки туалетной бумаги. Я смотрела на белую стену, и по ней мелькали какие-то цветные мушки. Из комнаты доносились вопли младенца.
«Надо выходить». Я почти заставила себя выйти.
Дочь была вся в соплях. Противная.
Я стала молиться. Ор не замолкал. Потом я била боксерскую грушу мужа. Ор не замолкал. Наконец я поняла, что сама дочь не замолчит и надо что-то сделать. Надо ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ДАТЬ ЕЙ ГРУДЬ.
Я рывком, со злобой взяла дочь из кроватки и рывком же швырнула ее на диван. Силой всунула грудь в рот. Мне хотелось агрессии, пусть даже такой минимальной. По-максимуму старалась контролировать себя. По крайней мере, мне так казалось. Да, я резко с ней обошлась, но ровно настолько, чтобы ей было не больно. Пока еще я чувствовала эту грань.
Мы обе отключились и спали несколько часов. Вокруг был разгром и немытая посуда.
На утро я вызвала такси, собрала за полчаса три сумки, незнамо как – откуда только силы взялись – вынесла во двор тяжеленный упакованный манеж и все остальное барахло и уехала к родителям. Там я отоспалась и отъелась. Миновало. Я снова могла любить своего ребенка. Я с ужасом воображаю, что брось я в тот вечер Машу на кровать чуть посильнее или будь она чуть помладше – я могла бы обеспечить ей «синдром встряхнутого младенца» (шейк-синдром). Я действительно себя контролировала или думала, что контролирую?
Я подумала и о том, что другой маме в силу каких-то факторов риска может захотеться этой «агрессии» чуть больше – достаточно для того, чтобы причинить вред ребенку. Просто у нее будет меньше сдерживающих факторов. Она может быть младше меня, она может не кормить грудью и не иметь окситоцина в таком количестве в крови, она может просто не уметь успокаивать ребенка. Мы должны перестать винить таких матерей и сделать все, чтобы проинформировать каждую молодую маму еще в роддоме: «Дорогая, в тебе заложена бомба. Вот список рекомендаций, чтобы избежать взрыва».
Эмоциональное выгорание не проходит с окончанием младенческого периода – оно актуально и для мамы двух-трехлетки, потому что истерик у детей меньше не становится. И они так же остро чувствуют момент наступления отсутствия эмоционального отклика у мамы. И так же, как и в младенчестве, включают издевательскую сирену «Спасите меня от моей холодной матери».
Моя соседка – мама тоже почти трехлетней тоже Маши. Вот она шлет мне СМС с отчаянным возгласом: «Она орет уже полчаса. Я не знаю, как это можно пережить». И я отвечаю ей: «Ты одна? В одиночку это пережить нельзя». И мы приходим друг к другу «поплакаться» по очереди.
В следующей колонке я напишу способы предотвратить эмоциональное выгорание и сенсорный голод мамы. Пока правило № 1: не оставайтесь одни в квартире с детьми младше 3-х лет более нескольких часов подряд. Это опасно для жизни ребенка! Проинформируйте об этом мужа. Обзаведитесь подругами, которые были бы не в другом районе и не в социальной сети, а рядом, которых вы можете звать к себе в середине дня, чтобы «отпустило». Просите о помощи. «Скидывайте» ребенка на другие любящие руки, даже если бабушка будет кутать его в жуткие розовые шмотки, а дедушка халтурно подмоет попу. Однако помните о том, что «любящие руки» тоже рано или поздно испытают эмоциональное выгорание, и «час X» у них придет гораздо раньше, чем у вас.

воскресенье, 18 октября 2015 г.

БАБУШКА ХУЛИГАНКА))))) ДУБЛЬ ДВА ИЛИ УЖЕ БОЛЬШЕ...

 Побывал внучок у бабушки проказницы в гостях))))
Придумывала чем бы развлечь мальчишку хохотунчика))))
 И в гости бабушку пускать нельзя))))
Хорошо пошалили.
 Как нравиться!!!!
Собрать не успеваем, как только кучка получается, так сразу все в стороны летит))))
































БАБУШКА ДЕЛОВАЯ)))) РЕДКО ВИДИМСЯ)))))

ВОПРОС МЕНЯ МУЧАЕТ, ДЛЯ ЧЕГО Я ЭТО СДЕЛАЛА?


 
Рассказываю, увидела я у девочек  своих якобинскую вышивку, Зацепила она меня))) Занозкой засела в голове, сидела сидела и ...... родилась.
Нашла я в интернете картинку.
ПРАВАЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА, левую родила я))))
ХАХАХА. Сейчас скопировала ссылку и вставила вюда и поняла , что сам мастер-класс я не смотрела, меня интересовала только картинка. Т,Е, у меня это сплошная отсебятина. Сейчас начну читать и смотреть ))))
Но!!!!! Я же зациклилась на идее!!!!!!!!!!!!! Сделать ее аппликацией!!!!! И вот роды прошли успешно. Не поняла, стоило ли это делать?????


К концу работы был вопрос- И ЗАЧЕМ Я ОПЯТЬ С ЭТИМ МУДРЮ????
ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮ?
Конечно, чему-то я научилась или правильнее сказать придумала. Вот этот бутончик, еёшка и рококо подружились очень хорошо!!!!
 Ниточка японская пригодилась, меланжик голубой, приятный, другого цвета у меня не было. Я старалась повторить цвет оригинала, ну как получилось!
 Вот она, моя любовь, во всей красе)))))
 И аппликация и вышивка мулине.
Рококо, Тамбурный, стебельчатый и шов назад иголку.
Да, еще гладь.
Не судите строго, я не профи))))

























Теперь вопрос, что мне с этим делать?

Два дня работы и вопрос. Конечно, сейчас полюбуюсь, может и придумаю что))))) Люблю себе проблемы создавать.

Что-то я давно не гуляла по блокам и соскучилась уже, завтра запланировала такую прогулку. Я очень ко многим захожу, любуюсь, восторгаюсь. Редко пишу. В голове какие-то простые слова, а хочется иногда песней спеть о ваших работах. Спасибо, что вы есть!!!!!!

воскресенье, 27 сентября 2015 г.

ЧТО ТАКОЕ ОРГАНАЙЗЕР?....................


По просьбе народа))))
По требованию трудящихся)))
Хорошая отговорка))?
Это второй органайзер такой формы. Форма моя любимая.

В этот органайзер у меня входит ВСЕ и даже больше чем......

Второй сшила .... захотелось немного обновить свои будни. Картинку рабочую сменить.



А это был первенец.

 Сшила его два года назад. Пользовалась им КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Очень часто он работал не дома)
Довольна им !!!! на все 200 %
Устала от цвета и картинки)))
Захотелось новенького.








 Внешняя сторона не обсуждается, я только начинала делать аппликации и опыта было маловато.
 Но внутренняя часть и тогда у меня вызвала восторг.
Придумала я не сама)), ПОДГЛЯДЕЛА. На подглядку было минут  пять, но занозка в голове осталась.
Внутри все пришито вручную, только к подкладу.
Это мы после стирки в машинке. Сияем)))) А был уже грязненький)
 Такую "косметичку" умеют делать многие.
 Удобный мешочек на завязках.


 Большой карман тоже под молнией. А напротив объемные карманчики)))
 А это новенькая. Личико повеселее малость)))
 Спинка простая, стройная)
 В середине открытый карман. Почти бездонный или безкрышный. Я в него умудряюсь НАТОЛКАТЬ СТОЛЬКО!!!!!!!
Сейчас только ножницы.
 Внутри КАРМАНЫ И КАРМАНЧИКИ,,,,,

 Это в другой части органайзера.
Тоже карманы и карманчики.
 Все рты раскрыли и НИЧЕГО НЕ ВЫПАДЫВАЕТ!!!!!!!!!!!
 А  мелочи там много и ничего не привязано и не пристегнуто!!!
 Нитки, самые востребованные, инструмент ВЕСЬ здесь.
Карандаши, ручки, фломастеры, игольница, линейки, нитки мулине.
Куклеха Елены Вернидубовой все охраняет.
Здесь есть ВСЕ, что мне необходимо. И лежит всегда !!!!
 Я даже дома не потрошу его.
 Да еще обычно лежит еще нитковдеватель))))Он же подушечка для иголочек)
В ДЛИНУ 26 см. В ШИРИНУ 15 см. ВЫСОТА 12 см.
Ручная работа. На машине пришит только кант с одной стороны
Это мой рабочий портфельчик))))
Органайзер, это ЖИЗНЬ!!!!!!

ВСЕМ ХОРОШЕГО И ТЕПЛОГО БАБЬЕГО ЛЕТА, ЗАВТРА НАМ ОБЕЩАЮТ 25 с плюсом, сегодня обещали только 10-14. ПРИРОДА ШУТИТ)))