Истории простых вещей

Показаны сообщения с ярлыком МОЛЫ МАСТЕР-КЛАСС. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком МОЛЫ МАСТЕР-КЛАСС. Показать все сообщения

четверг, 17 сентября 2015 г.

ЗНАКОМТЕСЬ, ЕЛЕНА КОНОПАТОВА И ДРУГИЕ МАСТЕРА, С КОТОРЫМИ Я НЕ ЗНАКОМА......

 Решила я вас познакомить еще с одним человеком, чье имя оказалось за кадром)))))))
Елена Конопатова, и вы видите ее работы. Заготовки и сами работы.
С Леночкой я познакомилась в Москве, в еще не существующей мастерской Олечки Антропе.
Я увидела ее работы и.... внутри у меня щелкнуло!!!!! Классссс, качество, чувство цвета, и просто МАСТЕРСТВО!!!!
Этому невозможно научить, с этим рождаются.
Знаю по себе))))))) наследственность, хахаха есть)))
Надоело быть скромной)))) покраснела не очень сильно)))















А ЭТО МНЕ НАПИСАЛА  Sveta Kulikova

С Еленой Конопатовой знакома лично. И могу подтвердить - аккуратнейший, педантичный мастер! Любовалась всегда ее лепесточками на шкатулке. Да, мастерство оно в руках как клад!
Небольшие дополения по деревеньке....
Автор чертежей - Ольга Денеш
Подбор тканей, ниток для стежки - Ольга Денеш
Исполнители, они же помощницы - Елена Конопатова, Наталья Козлова, Елена Иванова, Татьяна Лесникова, Ольга Денеш. В частности мельница сшита полностью О.Денеш - я почему так хорошо помню, я лично крышу оторвала у мельницы... мне руки обещали оторвать ...)))
И Оля всегда хорошо платит своим исполнительницам-швеям-по
мощницам...
Но талант у Лены есть! Я очарована ее косметичкой с овечкой - очень красивая работа. Буду ждать от нее новых и новых находок. Удачи и да прибудет с нами мир и разум ! 
ДЕВЧОНКИ, КАЧЕСТВО ВАШИХ РАБОТ ВОСХИЩАЕТ!!!!










 ЗАРАЗИЛАСЬ Я ОПЯТЬ ДОМИКАМИ, ЗАЧЕМ ОНИ МНЕ ? НЕ ЗНАЮ, НО ХОЧУ. НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО.
Появляются глазки у домика))) двери, в голове роятся идеи.
Все дела заброшены и забыты, стыдно, кое что срочно надо делать, но для этого есть ночь)))))
Как хочется скорее готовый увидеть))))

ДОМИК ДЛЯ ДОБРА, РАДОСТИ И РУКОДЕЛИЯ. ...............

вторник, 25 ноября 2014 г.

НОВАЯ СУМКА, о которой мечтает каждая женщина))))

 ХИХИ. Вспомнила как Таня мне написала - У ТЕБЯ ТО ПУСТО, ТО ГУСТО. НЕ совсем так, но примерно. Мне и правда , то лень лень, а потом все в одну кучу. Хорошо хоть не в один пост все, но могу))))) Но понимаю, так легче разгребать и искать потом.
 Не о том пишу, ПРО СУМКУ......
Давно мечтала о сумке в которую ВСЕ ВОЙДЕТ!!!!! Пол мешка картошки точно войдет, а остальное тем более. Нет, я картошку не покупаю и не очень люблю, я только картошкой сумки меряю)))))
 Злопок японский, рисунок из японского журнала. Меня наверное скоро закидают, надеюсь не картошкой, не патриотка я....
Девочки я не люблю красный цвет и работы на патриотическую тему. Патриотизма, картошки и красного цвета наелась в детстве, простите меня и поймите.
 Ручки тоже японские, ХАХАХА. Поняла, что не сумка красит ручки, а ручки украшают сумку. Ну нравятся мне нормальные ручки. А эти и по цвету, ну просто вписались. Стежка ручная, тоже люблю ее.
 Это изнаночка, можно и так погулять)))
 Это вторая сторона, Еще одна любовь, разные стороны по цвету веселее))) тесьма по карману проходит.
 Сбоку очень удобный карманчик.
 Кошелек и очечник тоже хорошо подошли, прямо друзья)))
 Тоже злопок японский , а Молы мои))))

Покрупнее Молы и стежка, самое мое любимое)))) Спасибо что зашли, надеюсь не надоела. На  сегодня еще не все)))))) Еще один сюрпризик)))) До скорых встреч!!!!

четверг, 25 сентября 2014 г.

МОЛЫ. УРОК ВТОРОЙ

 Итак, мы выбрали ткань и рисунок, перевели рисунок ткань тем способом что я предложила или любым другим.
Соединили два слоя ткани временными стежками, сердце учащенно забилось)))))) Надо резать))))))))))))) А ВДРУГ)))))
 НЕ БОИМСЯ!!!!!! Не корову продаем!!!!!!!!!!!!! Все живы здоровы.
Берем ножницы с острыми и тонкими кончиками и делаем первый надрез ТОЛЬКО ВЕРХНЕЙ ТКАНИ!!!!!!!
НИЖНЯЯ ВСЯ ВСЕГДА ЦЕЛАЯ!!!!!  Разрез примерно 2 см. Совсем маленький надрез сделаем, не удобно работать будет (не хватит места для удобной подгибки) и большой тоже опасно, ткань может сдвинуться. Приготовили тоненькую иголочку и обычную нитку для шитья. Узелок прячем на изнаночной стороне или под подгибку. Овальные и круглые детали подшиваем маленькими частями, помогаем иголочкой подгибать край, припуск на подгибку делаем 1-2 мм. лишний припуск просто срезаем.  Во внутренних уголках делаем надсечки. Надсечки делаем и на линиях с прогибом. Я это не показала на схеме. Наружные уголочки  тоже не простые. Хочется их сделать ОСТЕНЬКИМИ!!!! Поэтому, сначала отгибаем  подгибку  с угла ( большой припуск может нам навредить), затем ту сторону, которая ближе к иголке и  прикалываем уголок иголочкой булавочкой. Теперь уголок прошиваем маленькими стежками.
 Стежки потайные. Старалась показать их на схеме и на работе. Можно найти их выполнение в интернете на картинках или видео.

 Ткани Японские использую для этой техники черно-серо-коричневые.
А глазкам иногда хочется отдохнуть. Мне помогают мои орхидеи, расцвели и радуют ярким пятнышком!!!!








 Начинаем делать потайной шовчик. Маленький стежок в нижнюю ткань, затем рядом совсем такой же стежок в сгиб верхней ткани. Пробуем, у всех это получается.

 Ткань у меня тонкая, японский хлопок. На фото  все сильно увеличено, поэтому волокна кажутся толстыми и грубыми.
Пробуем, все получится.
Задавайте вопросы, отвечу!!!!!!!!

понедельник, 22 сентября 2014 г.

ЯПОНСКИЕ МОЛЫ. ПЕРВЫЙ УРОК

Великие дела делаются по просьбе трудящихся, вот и я решила записаться к ним. Это правда, многие, и даже очень многие просят меня рассказать и подсказать как это делается. Скажу сразу про название, может быть кто-то и по другому  называет эту технику, но мы решили пусть будут японские.
 Это примеры моих работ. Работы других мастеров я пока показывать не буду.
Сложного и загадочного  в этой технике ничего нет. Тот кто когда-то вышивал и ПОДШИВАЛ  легко справятся с этой работой.
 Использовать эту технику можно в любой области. Сумки, одежда, интерьер и т.д. Знаю что фантазия у нас работает хорошо.
У меня пока сумки и панно. Я видимо распыляюсь на многое и не успеваю сделать что-то глобальное и большое. НО! в планах есть.
Итак, начнем!
Первое что мы решаем, что это будет? Размер и цвет.
Цвет должен быть контрастным, в японских работах это черно-серый, бежево-коричневый и т.д. НЕ КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ, НЕ ЖЕЛТЫЙ И ГОЛУБОЙ))))) темные и приглушенные тона.
 Ткань должна быть мягкая, легко подгибаться при подгибке края в 1-2-3 мм.  Лучше японский хлопок.Другого такого материала (удобного)для этой техники я не встречала. Ткань может быть фактурная, с небольшим и не ярковыраженным рисунком На фото ткань цвета асфальт и бежевая с серым оттенком.
Инструменты- игла тоненькая и обычная для шитья. Ножницы с ОСТРЫМИ концами, кончики должны резать хорошо.
 Обычная копирка или белая переводка. Пакет с левой стороны это японская белая переводка.
Это я сейчас ей пользуюсь, а до этого копиркой черной. Сверху еще обводила маркером или гелевой ручкой. Работа не быстрая и чтобы след копирки не осыпался, закрепляла маркером.
 Обязательное наличие животных. Без них работа не получится)))) Качество не то будет))))
Нитки мулине (для вышивки) контрастного цвета, ближе к нижней ткани и простые нитки для шитья в цвет верхней ткани.

После перевода рисунка на ткань (верхнюю) соединяем две ткани вместе простыми стежками по контуру и можно по центру. Если будут мешать срежем.
 Рисунки. Это обычные рисунки для вышивки ришелье.
У меня есть (достались от отца по наследству) 1957 года выпуска. Мои ровесники))))
 Узнаете листочки? А можно и самим нарисовать в этом же стиле.



 Вот они кленовые листья. Про прожилки пока ничего не говорю. Это я побаловалась  раньше времени.
Иголка в работе замерла. Это направление стежка.

Так перевелся рисунок. можно использовать белый карандаш для ткани. Он на фото есть. Держится белая переводка хорошо, но я все равно с ней осторожно обращаюсь.
Это первый подготовительный этап. Жду вопросов и предложений.
Продолжение в ближайшие дни. Надо немного обдумать все)))))