Истории простых вещей

пятница, 16 февраля 2018 г.

Проект "Блок месяца" и МК "СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА"

Проект "Блок месяца" и МК "СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА""


 Дорогие друзья!
Проект «Блок месяца «Лазурное чудо» продолжается. В нем принимают участие 12 мастеров лоскутного шитья.

Дважды в месяц,   в блогах мастеров-участников и на сайте   ilovepatchwork.ru   выкладываются мастер-классы по шитью  блоков.
Все блоки будут одного размера, со стороной 12". Также их объединяет тема — «Звезда» и ткани в стиле Гжель, из коллекции «Лазурное чудо» и «Краски жизни люкс» от дизайн-бюро "Peppy".

В итоге получится красивый и большой квилт-сэмплер.

Мастера - участники проекта:

Марина Сохончук (15 декабря) 
https://vk.com/clubroolen
Александра Беликова (30 декабря) 
http://ilovepatchwork.ru
Ольга Штанг (15 января) 
https://www.instagram.com/kreativ_fee
Мария Кокина (1 февраля) 
http://mquilts.blogspot.ru/
Светлана Северина (15 февраля) 
https://simplethingsstories.blogspot.ru/
Светлана Колисниченко (1 марта) 
https://www.instagram.com/svetlana_quiltik
Эльвира Пустовалова (15 марта) 
https://www.instagram.com/elvira_pustovalova_quilt
Валентина Букеева (1 апреля) 
https://www.instagram.com/quiltinglove
Виктория Островская (15 апреля) 
https://www.instagram.com/viktory_ost
Юлия Решетникова (1 мая) 
https://www.instagram.com/fabric__creation
Наталья Муравьева (15 мая) 
http://dsndjhzkrb.blogspot.ru
Елена Синица (1 июня) 
https://www.instagram.com/helllesi

Сегодня я размещаю мастер-класс для следующего блока «Северная звезда»


 Блок оказался сложным и  сборку блока я делала по бумаге. Поэтому сам процесс был достаточно простым и быстрым. Время, затраченное только на сборку одной  четвертой части, примерно 15 минут.

Надеюсь, что подробная инструкция поможет справиться с ним всем желающим.

Итак, приступим!

 Для блока размером 12" потребуется четыре  вида ткани разных расцветок, все из коллекции "Лазурное чудо" и «Краски жизни люкс» .


1. Т.к. сборку блока я делала по бумаге, то на первом этапе работы  необходимо приготовить  6 схем одной четвертой части всего блока,  они все одинаковые. 
Размеры каждого квадрата 6*6 дюймов. Чертится он быстро и легко. Дать ссылку на распечатку выкройки я пока не умею. Обещаю))) научусь и этому.



2. 1 схема для   выкроек. Для удобства работы необходимо пронумеровать каждую деталь. Затем разрезать на отдельные детали.

3.Следующую схему тоже пронумеровать и я для своего удобства наклеила на каждую деталь кусочек необходимой ткани. На первом этапе это очень помогает.

4.При выкраивании  деталей,  необходимо обратить внимание какой стороной кладем детали выкройки на ткань. Обязательно номером вниз.

5.Оставшиеся четыре схемы делим на две части. Мне понравился больше вариант, когда на одной части остались детали 8,9,10, на другой 1-7. Можно разрезать и по диагонали. 

6. Далее с помощью линейки и волшебного))))) инструмента, все линии продавливаем, теперь линии хорошо видны и на обратной стороне.

7. Первую деталь накладываем на схему лицом вверх и прикалываем иголочкой. На фотографии видим обе стороны работы. Припуски проходят строго по линиям и краю бумажной схемы. Затем накладываем  следующую деталь  и с помощью иголочек выравниваем деталь по углам и линиям. Поначалу  это, кажется трудно и проблемно, но постепенно эта операция делается все быстрее))


8.Строчку прокладываем по стороне, где только бумага, строго по линии сгиба.  После этого можно лишний припуск можно срезать.


9.Отогнули деталь на бумажную выкройку и прогладили шов вручную, без утюга. В процессе работы горячим  утюгом я не пользовалась.

10. Повторили  операции 7-9 для остальных деталей. У нас получились две красивые части одного квадрата.



11.Т.к  я разрезала квадрат не по диагонали, соединяю две детали за два раза. Сначала одну короткую линию, затем вторую


12.Припуску хочется заутюжится в одну сторону. Утюгом не трогаю, бумага может деформироваться. Выравниваю края, обращая внимание на припуски. Бумагу не убираю.


13.Таких квадратов нужно сшить четыре. Затем соединить их  по схеме. Но можно и поиграть ими.  Из четырех одинаковых квадратиков может получиться  четыре разных варианта. На фото они не сшиты, я просто их перекладывала по-разному. Первая фотография нашей схемы.

Остальными поиграла), получились тоже красивые фигуры!



14.Соединила все 4 квадрата между собой, проутюжила припуски, выровняла края.  Теперь можно удалить бумагу. Бумагу использовала, обычную офисную на трех квадратах. На одном бумага от икеевского рулона. Выводы сделала такие. Офисная отрывается легко и ровно. Икеевская оставляет кусочки, приходится их выщипывать.

15. Готова «Северная звезда». Размер вместе с припусками - 12.5".


 Передаю эстафету Светлана Колисниченко (1 марта )


Если можно, немного лирики.

Как я попала в этот проект, для меня до сих пор загадка. В последнее время я совершаю поступки, которые потом не могу объяснить.  Что со мной происходит????? Причем, дав согласие я представляла  совсем другое, когда поняла что от меня требуется, отступать было поздно))))) 

Звезду рисовала не думая о том, как я ее буду шить))), лишь бы была красивая)))))))) Вот и получила.  
Я далеко не профессионал в этом деле, просто любитель. Но все новое и интересное делает нас умнее и сильнее.

Фотографии у меня конечно не фонтан, но я честно старалась)))) Поймала день, когда светило солнце, и мне казалось, что все получается отлично, хахаха.  Самоуверенная))))  Что получилось, то получилось.  Я старалась, очень старалась, очень очень.

Приятной вам работы, если  захочется повторить, буду рада. Не бойтесь шить по бумаге, результат будет отличный!

17 комментариев:

  1. Светлана, звезда получилась прекрасная)), необычная и яркая - Звезда ,одним словом... Мне тоже было интересно, ведь блок свой рисовала для новичков, придумывала, чтобы простой и красивый.... и мое участие тоже загадка))

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, а где шаблон распечатать для шитья?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо за вопрос, в этом мне понадобится помощь. Попробую решить этот вопрос)))

      Удалить
    2. Лариса, я сделала как мне было быстрее. Указала размеры. Чертится очень быстро. Еще раз спасибо, что заметили ))))

      Удалить
  3. Светлана, блок не очень сложный для черчения. Предлагаю просто проставить размеры и будет понятно, как его нарисовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Черепашка, огромное спасибо за подсказку. Да он действительно не сложный в черчении. И я просто не обратила внимание на размеры. Все вставила))))

      Удалить
  4. Черепашка, огромное спасибо за подсказку. Да он действительно не сложный в черчении. И я просто не обратила внимание на размеры. Все вставила))))

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана,очень интересный блок!! Все понятно!Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо. Я никогда не волновалась так за МК. И даже получая комментарии, волна накатывает))))

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Светлана, спасибо за блок! Честно говоря, начиная с третьего блока я всё, что можно, стараюсь шить по бумаге. Начертить эскиз на листе карандашом и линейкой как-то гораздо быстрее, чем распечатывать :) (лично мне, конечно.) К тому же, это чем-то похоже на медитацию.. Но я убираю бумагу сразу после выравнивания сегмента, и мне в голову не приходила еще мысль, что можно ее убрать гораздо позже, уже когда сшита вся звезда, поэтому обязательно попробую так!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо))) Мне кажется, когда бумага остается до конца, блок более точный получается. Много линий по косой и они не деформируются. Я раньше пробовала по разному. Выбрала этот вариант.

      Удалить
  8. Спасибо за мастер-класс.
    Пожелание: убирайте посты под кат. Это хорошо для статистики просмотров и для индексации.

    ОтветитьУдалить
  9. А припуски заутюживают вместе в одну сторону или разутюживают?Я еще совсем новичок в этом деле,поэтому такие глупые вопросы😒

    ОтветитьУдалить